ИнфоТеКС:
«Перспективный мониторинг»: в 3 квартале 2026 года число киберинцидентов снизилось на 12%
Компания «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») опубликовала отчет SOC за третий квартал 2026 года. В отчете фиксируется общее снижение количества компьютерных инцидентов на 12 % по сравнению со вторым кварталом.
При этом эксперты компании отметили значительный рост числа попыток эксплуатации уязвимостей (+8 % по сравнению с 3 кварталом) и сетевого сканирования (+4 %). В топ-3 наиболее часто эксплуатируемых уязвимостей вошли CVE-2025-29927 (Next.js), CVE-2025-55182 (React2Shell: React Server Components) и CVE-2025-30208 — сервер разработки Vite.
«25% всех эксплуатируемых в третьем квартале уязвимостей относятся к 2025 году, и число эксплуатаций новых уязвимостей продолжает расти. Эти данные подтверждают важность своевременного обновления ПО, периодического аудита ИТ-инфраструктуры, а также проактивного поиска угроз и формирования правил их обнаружения», — прокомментировал Артем Савчук, технический директор «Перспективного мониторинга».
Среди вредоносного программного обеспечения, которое использовали злоумышленники в июле, августе и сентябре, превалируют майнеры криптовалюты, программы-вымогатели и троянские программы. Совокупно они составили 73 % всех атак с применением ВПО.
Чтобы повысить защищенность инфраструктуры организаций, эксперты «Перспективного мониторинга» рекомендуют расширять количество средств обнаружения аномального поведения пользователей и систем, которое не поддается выявлению классическими сигнатурными методами, а также регулярно обновлять все используемое в организации ПО и повышать осведомленность сотрудников в области информационной безопасности.
С полной версией отчета SOC «Перспективного мониторинга» можно ознакомиться на сайте компании.
______
О компании «ИнфоТеКС»
Компания «ИнфоТеКС» — ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации. Входит в топ-10 крупнейших российских компаний в сфере защиты информации. В портфеле ИнфоТеКС более 50 продуктов для защиты информации, выпускаемых под брендом ViPNet.
О компании «Перспективный мониторинг»
Компания «Перспективный мониторинг» — один из лидеров российского рынка коммерческих SOC, исследований защищенности и расследования инцидентов, а также разработчик киберполигона Ampire, AM Threat Intelligence Portal и других продуктов в области информационной безопасности.






