ИнфоТеКС:
«Перспективный мониторинг»: большая часть утечек мая пришлась на соцсети, мессенджеры и онлайн-платформы
В мае эксперты «Перспективного мониторинга» (входит в ГК «ИнфоТеКС») зафиксировали 9 инцидентов, затронувших коммерческие организации, онлайн-платформы, медицину и транспорт.
Суммарный объем данных, опубликованных в открытом доступе, составил порядка 19 млн записей — на 140 млн меньше, чем в апреле. Утечки включают персональные данные, контактную информацию и пользовательские учётные записи.
Больше всего от утечек в мае пострадали социальные сети и мессенджеры, в этом сегменте утекло 10 млн записей. На втором месте по утечкам мая — онлайн-платформы, 8,75 млн записей. Из сферы транспорта утекло 500 тыс. записей, еще 24 тыс. утекших записей принадлежат медицинской сфере и 5 тыс. — коммерческой.
«Основной объем в мае пришелся на социальные сети и мессенджеры, которые затронула крупная утечка. Часть выявленных инцидентов связана с публикацией в открытых источниках приватных баз данных, ранее не предназначенных для публичного распространения. Продолжается распространение баз данных через даркнет-площадки и специализированные каналы в мессенджерах.
Некоторые из зафиксированных инцидентов — результат парсинга открытых данных на крупных онлайн-платформах. Обогащая эти данные, мошенники получают широкую базу для эффективного целевого фишинга», — прокомментировал Николай Галкин, начальник отдела исследований киберугроз «Перспективного мониторинга».
Обеспокоенность экспертов вызывают продолжающиеся утечки в медицинской сфере. Количество утекших записей в этой области сократилось по сравнению с апрелем — 24 тыс. против 1,2 млн, однако каждая новая утечка может стать основой для атак на уязвимые слои населения.
«Перспективный мониторинг» напоминает, что важно критически относиться ко всем сообщениям и звонкам от незнакомцев и всегда перепроверять поступающую информацию через надежные источники.
________________________________________
О компании «Перспективный мониторинг»
«Перспективный мониторинг» — один из лидеров российского рынка коммерческих SOC, исследований защищенности и расследования инцидентов, а также разработчик киберполигона Ampire, AM Threat Intelligence Portal и других продуктов в области информационной безопасности.
О компании «ИнфоТеКС»
Компания «ИнфоТеКС» — ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации. Входит в топ-10 крупнейших российских компаний в сфере защиты информации. В портфеле ИнфоТеКС более 50 продуктов для защиты информации, выпускаемых под брендом ViPNet.







