Аладдин Р.Д.:

21 октября 2021
 

Подтверждена совместимость JaCarta SF/ГОСТ и операционной системы общего назначения "Стрелец"

Компании "Аладдин Р.Д." и "КОНЦЕРН ВНИИНС" завершили тестовые испытания на совместимость своих продуктов.

Москва, 21 октября 2021 г. — Компании "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и АО "КОНЦЕРН ВНИИНС", высокотехнологичное научно‑производственное предприятие, сообщили о завершении тестовых испытаний на совместимость USB‑носителя JaCarta SF/ГОСТ и операционной системы общего назначения (ОС ОН) "Стрелец".

ОС ОН "Стрелец" – отечественная импортонезависимая операционная система общего назначения, построенная на базе ядра Linux и предназначенная для построения защищённых автоматизированных систем, обрабатывающих информацию, содержащую сведения ограниченного доступа.

JaCarta SF/ГОСТ – средство контроля отчуждения (переноса) информации со съёмных машинных носителей информации, предназначенное для безопасного хранения и транспортировки информации ограниченного доступа (ДСП, гостайна).

Совместное использование обоих продуктов позволит удовлетворить самые взыскательные требования заказчиков по защите информации ограниченного доступа в автоматизированных системах от внутренних и внешних нарушителей (недобросовестных сотрудников, злоумышленников), работе с электронной подписью, а также защите от хакерских атак класса BadUSB. В USB‑носителе JaCarta SF/ГОСТ контролируется целостность компонентов служебного носителя и невозможно несанкционированно осуществить смену встроенного программного обеспечения (прошивки). Кроме того, совместное решение пригодится многим организациям при переходе на использование отечественного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения.


"Аладдин Р.Д." — ведущий российский разработчик продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности. Компания является экспертом в области аутентификации, электронной подписи и защиты конфиденциальной информации на дисках и в системах управления базами данных.

"Аладдин Р.Д." признана лидером российского рынка аппаратных средств аутентификации и электронной подписи и входит в ТОП-10 крупнейших российских ИБ-компаний (CNews Analytics, 2017). Продукты "Аладдин Р.Д." и комплексные решения на их основе используются в банковском, государственно-административном, топливно-энергетическом и других секторах отечественной экономики.

Компания имеет все необходимые лицензии ФСТЭК России и ФСБ России. Система менеджмента качества "Аладдин Р.Д." соответствует требованиям национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Лидерские позиции "Аладдин Р.Д." подкреплены прочными партнёрскими отношениями с ведущими российскими разработчиками средств защиты информации, а также системными интеграторами и дистрибьюторами.


АО "КОНЦЕРН ВНИИНС" более трёх десятилетий специализируется на разработке защищённых операционных систем и систем управления базами данных для широкого спектра аппаратных платформ, доверенных программных сред, а также комплексных интегрированных решений, предназначенных для обработки информации ограниченного доступа, в том числе, относящейся к государственной тайне.

В начале 2020 года нами была разработана и зарегистрирована новая операционная система общего назначения ОС ОН "Стрелец". Сертификат ФСТЭК России по 2 классу защиты ИТ.ОС.А2.П3. Данный продукт позволяет реализовывать проекты, связанные с импортозамещением Microsoft Windows в различных государственных и муниципальных учреждениях, а также осуществлять политику в области информационной безопасности при работе с данными, составляющими государственную и конфиденциальную тайну.

АО "КОНЦЕРН ВНИИНС" обладает всеми необходимыми лицензиями Минобороны России, ФСТЭК России и ФСБ России для осуществления работ, связанных с созданием информационных систем в защищённом исполнении.

Канал технической поддержки в телеграмм - t.me/os_strelets
Поделиться:

Возврат к списку