Аладдин Р.Д.:

22 сентября 2021
 

Aladdin LiveOffice признан "Продуктом года" на PKI-Форум Россия 2021

Aladdin LiveOffice – первое сертифицированное решение для обеспечения безопасной дистанционной работы сотрудников органов исполнительной власти, государственных структур, предприятий КИИ, банков, коммерческих организаций при использовании ими личных средств вычислительной техники.

Москва, 21 сентября 2021 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, традиционно приняла участие в XIX международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи "PKI-Форум", прошедшей с 14 по 16 сентября в Санкт-Петербурге. В этом году "Аладдин Р.Д." выступила "Партнёром выставки", и участники конференции смогли ознакомиться с продуктами компании на стенде. Также активное участие в деловой программе мероприятия приняли Сергей Груздев, генеральный директор, и Алексей Сабанов, заместитель генерального директора.

В первый день конференции, 14 сентября, заместитель генерального директора "Аладдин Р.Д." Алексей Сабанов выступил с докладом на тему "Анализ развития PKI в России", где вкратце напомнил историю PKI-Форумов, в которых нашла отражение и история развития PKI в целом. В своём докладе г-н Сабанов отметил, что успехом PKI в России можно назвать широкое применение КЭП в органах государственной власти, на площадках спецоператоров, торговых площадках, но, вместе с тем, в развитии PKI в России ещё много нерешённых проблем.

15 сентября генеральный директор "Аладдин Р.Д." Сергей Груздев принял участие в круглом столе "Вопросы PKI для IoT", где выступил с докладом "Российская элементная база и криптография для обеспечения доверия и безопасности IoT-устройств для объектов КИИ".

В своём докладе Сергей Груздев обратил внимание на то, что требования, которые сегодня прописываются в конкурсной документации, категорически недостаточны для безопасности IoT-устройств и создаваемой архитектуры. В качестве слагаемых безопасности IoT-устройств названы выбор правильной элементной базы, концепция Secure by Design, использование модуля доверенной загрузки, исполнение только доверенного кода, безопасность кода и возможность безопасного дистанционного обновления прошивки, встроенная Secure OS, изолирование критически важных приложений от "гостевой" ОС, "полицейский режим" для некоторых устройств, однозначная идентификация и взаимная строгая аутентификация IoT-устройств и хоста, защищённый канал передачи команд и данных, защищённое хранилище данных, безопасное дистанционное администрирование, централизованное управление жизненным циклом.

Для реализации всех этих задач и нужен PKI. Без доверенной российской элементной базы выполнить все эти условия невозможно.

16 сентября Алексей Сабанов выступил в качестве модератора сессии "Новое в отечественном и международном законодательстве, практике, стандартизации, технологиях". Участников дискуссии интересовали перемены, происходящие на европейском рынке PKI, в частности, новая редакция положения UE 910/2014 по электронной идентификации и услугам доверия – регламента eIDAS 2.0.

В этом году программный комитет мероприятия назвал и наградил победителей ежегодной премии PKI-Форума по шести номинациям. Для вручения дипломов пригласили директора правового департамента Минсвязи России Романа Кузнецова и начальника Управления Центра ФСБ России Александра Логачёва.

Победителем ежегодной премии PKI-Форума в номинации "Продукт года" стало решение Aladdin LiveOffice.

Aladdin LiveOffice – первое сертифицированное решение для обеспечения безопасной дистанционной работы сотрудников органов исполнительной власти, государственных структур, предприятий КИИ, банков, коммерческих организаций при использовании ими личных средств вычислительной техники. Для получения премии пригласили генерального директора компании "Аладдин Р.Д." Сергея Груздева.

На сегодняшний день PKI-Форум является главной российской и одной из основных международных площадок рассмотрения наиболее актуальных вопросов доверия к идентификации сторон электронного взаимодействия, электронной подписи, проблем электронного документооборота, использования криптографических средств защиты информации, представляющих интерес для большинства современных отраслей бизнеса, власти и общества.

На сайте мероприятия доступны материалы.


"Аладдин Р.Д." — ведущий российский разработчик продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности. Компания является экспертом в области аутентификации, электронной подписи и защиты конфиденциальной информации на дисках и в системах управления базами данных.

"Аладдин Р.Д." признана лидером российского рынка аппаратных средств аутентификации и электронной подписи и входит в ТОП-10 крупнейших российских ИБ-компаний (CNews Analytics, 2017). Продукты "Аладдин Р.Д." и комплексные решения на их основе используются в банковском, государственно-административном, топливно-энергетическом и других секторах отечественной экономики.

Компания имеет все необходимые лицензии ФСТЭК России и ФСБ России. Система менеджмента качества "Аладдин Р.Д." соответствует требованиям национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Лидерские позиции "Аладдин Р.Д." подкреплены прочными партнёрскими отношениями с ведущими российскими разработчиками средств защиты информации, а также системными интеграторами и дистрибьюторами.
Поделиться:

Возврат к списку