Аладдин Р.Д.:

17 августа 2021
 

Электронные ключи JaCarta: разъяснения по ситуации с сертификацией устройств по ФСТЭК России

Устройства JaCarta могут применяться по окончании срока действия сертификата ФСТЭК России № 3449 до 7 сентября 2024 года при условии соблюдения требований по безопасности информации.

Москва, 17 августа 2021 года. — Компания "Аладдин Р.Д", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщает о том, что несмотря на окончание срока действия сертификата ФСТЭК России № 3449 7 сентября 2021 года, электронные ключи JaCarta могут применяться до 7 сентября 2024 года при условии соблюдения требований по безопасности информации в соответствии с пунктом 15 Положения о системе сертификации средств защиты информации, утверждённого приказом ФСТЭК России № 55 от 3 апреля 2018 года.

Напомним, что сертификат ФСТЭК России № 3449 удостоверяет, что программный комплекс (ПК) JaCarta версии 1.5, включающий ПК "Единый Клиент JaCarta" и устройства продуктовой линейки JaCarta, является программным средством защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, реализующим функции аутентификации, в том числе в среде виртуализации, и управления доступом, и соответствует требованиям по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ 4) и требованиям технических условий.

В соответствии с пунктом 15 Положения о системе сертификации средств защиты информации, утверждённого приказом ФСТЭК России № 55 от 3 апреля 2018 года средства защиты информации, сертифицированные по схеме "серия" и произведённые в период действия сертификата, являются сертифицированными и могут применяться по окончании срока действия сертификата соответствия в течение заявленного производителем срока технической поддержки при условии соблюдения требований по безопасности информации.

Так, согласно записи Государственном реестре сертифицированных средств защиты информации, программное обеспечение электронных ключей JaCarta сертифицировано по схеме "серия", а заявленный срок окончания технической поддержки - 7 сентября 2024 года:

№ сертификата - 3449
Дата внесения в реестр - 07.09.2015
Срок действия сертификата - 07.09.2021
Наименования документов, требованиям которых соответствует средство - Соответствует требованиям документов: РД НДВ(4), ТУ
Схема сертификации - серия
Заявитель - АО "Аладдин Р.Д."
Информация об окончании срока технической поддержки, полученная от заявителя - 07.09.2024

Это означает, что устройства JaCarta, произведённые до 7 сентября 2021 года, могут применяться до 7 сентября 2024 года. Завершение проведения сертификационных испытаний изделий и программного обеспечения JaCarta и предоставление результатов во ФСТЭК России для выдачи нового сертификата соответствия запланировано на ближайшее время.


"Аладдин Р.Д." — ведущий российский разработчик продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности. Компания является экспертом в области аутентификации, электронной подписи и защиты конфиденциальной информации на дисках и в системах управления базами данных.

"Аладдин Р.Д." признана лидером российского рынка аппаратных средств аутентификации и электронной подписи и входит в ТОП-10 крупнейших российских ИБ-компаний (CNews Analytics, 2017). Продукты "Аладдин Р.Д." и комплексные решения на их основе используются в банковском, государственно-административном, топливно-энергетическом и других секторах отечественной экономики.

Компания имеет все необходимые лицензии ФСТЭК России и ФСБ России. Система менеджмента качества "Аладдин Р.Д." соответствует требованиям национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Лидерские позиции "Аладдин Р.Д." подкреплены прочными партнёрскими отношениями с ведущими российскими разработчиками средств защиты информации, а также системными интеграторами и дистрибьюторами.
Поделиться:

Возврат к списку