Аналитика и комментарии

15 марта 2024

ВШЭ: Экономический оптимизм в РФ восстановился

Несмотря на беспрецедентное санкционное воздействие и другие глобальные вызовы, большинство базовых отраслей экономики России успешно трансформировались под новые условия, частично реализовав восстановительный потенциал, и в конце 2023 г. демонстрировали самые высокие прогнозные настроения за последние три года. Такие данные приводит Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в своем аналитическом исследовании (имеется у НБЖ).

Минимальный уровень индекса экономического оптимизма (далее – ИЭО) вследствие возникшей дестабилизации в 2022 г. снизился до 97,9%, потеряв 2,5 п.п. относительно IV кв. 2021 г.. Однако в течение последующих полутора лет не ИЭО только компенсировали возникший спад, но и по итогам 2023 г. восстановил утраченные значения. К IV кв. 2023 г.: индекс составил 100,8%, увеличившись на 1,2 п.п. к значению IV кв. 2022 г. Общий тренд развития ИЭО свидетельствует о постепенно возрастающих позитивных тенденциях в краткосрочной динамике экономического развития базовых отраслей экономики России.

Лидирующие позиции заняли добывающие и обрабатывающие производства, а также предприятия по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха. Причем именно в последних было зафиксировано максимальное восстановление деловых ожиданий: оценки респондентов на I кв. 2024 г. превысили уровень IV кв. 2022 г. на 15,6%. Настроения у предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности оказались выше прошлогодних на 7,3 и 5,2% соответственно.

Деловые ожидания в строительных организациях показали прирост на 0,5%. Среди контактоемких отраслей выделилась розничная торговля, транслируя превышение оптимизма на 3,2%, тогда как в оптовом сегменте оно составило только 0,5%. Сфера услуг превзошла уровень прошлого года, показав увеличение деловых ожиданий на 0,6 %. При этом наибольшие позитивные тенденции в оценках зафиксированы в деятельности, связанной с производством, прокатом и показом фильмов; в области телевизионного и радиовещания, культуры, спорта, организации досуга и развлечений (превышение на 14,1%), санаторно-курортных организациях (10,9%), а также в сфере туризма (9,1%).

Поделиться:
 

Возврат к списку