Аналитика и комментарии

22 марта 2017

«БОСС-Банк»: преимущество в простоте настроек

Система «БОСС-Банк» охватывает полный спектр вопросов управленческого, финансового, бухгалтерского и налогового учета внутрихозяйственной деятель­ности в полном соответствии с нормативными документами Банка России, Правительства РФ и ФСГС РФ.

Кредитные организации России попрежнему испытывают трудности при автоматизации ряда задач внутри­экономической деятельности, изменения в которых были определены Положением Банка России № 448-П, несмотря на то, что в действие оно было введено еще в начале 2016 года. Реализация пунктов этого Положения обуславливала необходимость проведения значительных изменений в информационных системах, обеспечивающих внутрихозяйственную деятельность банков в части учета основных средств; учета недвижимости, временно не используемой в основной деятельности; долгосрочных активов, предназначенных для продажи средств и предметов труда, полученных по договорам отступного/залога, назначение которых не определено. 

Кредитные организации вынуждены были проделать серьезную работу по настройке используемого программного обеспечения, выстраиванию взаимодействия структурных подразделений, значительной переработке учетных политик.  

Сложности добавляет и то, что изменения в Положение Банка России № 448-П по мере его «обкатки» на практике вносятся до сих пор.

В комплексном решении для автоматизации внутрихозяйственной деятельности кредитных организаций «БОСС-Банк», разработанном компанией «БОСС. Кадровые системы», Положение № 448-П уже реализовано в соответствии с новыми требованиями ЦБ РФ.

К примеру, для разных категорий основных средств применяются различные методы учета, которые кредитные организации могут определять самостоятельно своей учетной политикой. Конкретные методы для каждой группы настраиваются при вводе этой системы в эксплуатацию: если необходимо по каким-либо причинам изменить настройки, то это легко сделать путем расстановки нужных галочек в чек-листах. И в дальнейшем выбор метода учета основного средства или группы ОС будет осуществляться автоматически.

Наиболее серьезным с точки зрения трудоемкости определения показателем учета имущества, который вводился Положением № 448-П, является справедливая стоимость. Ведение основных фондов по справедливой стоимости в системе «БОСС-Банк» реализовано посредством выбора метода в учетной политике: сначала для всех фондов, потом – в группе ОС, если он отличается от метода, выбранного ранее, и более детально для конкретной карточки ОС. 

Для реализации различных методов переоценки (уценки/дооценки) в системе «БОСС-Банк» создан справочник с методами, в который при необходимости могут добавляться новые методы со своими параметрами. Автоматический выбор метода переоценки для конкретных карточек ОС осуществлен по аналогии с выбором метода учета ОС.

С введением Положения в систему были добавлены новые методы расчета амортизации основных средств: «со следующего дня после ввода в эксплуатацию или изменения стоимости». 
А схема документооборота, утвержденная в учетной политике кредитной организации, а также права доступа к документам могут настраиваться посредством модуля «Документооборот». 

В целом преимущество решения «БОСС-Банк» перед аналогичными программными продуктами заключается в том, что пользователь может самостоятельно настроить свою реплику системы, не прибегая к услугам программистов. Технологии системы «БОСС-Банк» позволяют специалистам кредитной организации написать собственные методы оценки, добавить свои формы и включить их в систему без изменения основных принципов работы бухгалтерии. Любые клиентские надстройки отлично работают на базовой версии. 

 

о компании

Компания «БОСС. Кадровые системы» – разработчик и правообладатель системы управления персоналом «БОСС-Кадровик» и системы автоматизации бизнес-задач «БОСС-Компания». Программные комплексы компании «БОСС. Кадровые системы» используются более чем в 100 крупных российских холдингах, корпорациях, банках, государственных органах управления. Компания «БОСС.

Кадровые системы» входит в группу компаний «АйТи».

текст Василий Матвеев, руководитель направления продаж специализированных проектов компании «БОСС. Кадровые системы»
Поделиться:
 

Возврат к списку