Аналитика и комментарии

13 марта 2024

Российская экономика растет в I квартале текущего года

Рост отечественной экономики в I квартале 2024 года продолжился, но его темпы (очищенные от сезонности) будут более умеренными, чем в IV квартале 2023 года, говорится в исследовании ЦБ РФ.
«Основными драйверами роста остаются внутренний и государственный спрос при сдержанной динамике внешнего спроса», - отметили в ЦБ.
По мнению экспертов Центробанка, "такая эдинамика свидетельствует об адаптации российской экономики к высоким номинальным процентным ставкам, что раньше наблюдалось только в периоды высокой инфляции".

«Возможными причинами этого выступают существенно возросшие инфляционные ожидания экономических агентов, которые лишь недавно начали постепенно снижаться. Это уменьшает их восприимчивость к номинальному уровню процентных ставок. Кроме того, наблюдая сохраняющееся высокое качество кредитного портфеля и рост доходов заемщиков, банки склонны активно развивать кредитование. В частности, ослабляются неценовые условия выдачи кредитов. Помимо этого, важную роль в стимулировании спроса в экономике играют программы льготного кредитования и сохранение положительного бюджетного импульса», - констатировали в ЦБ.

Авторы исследования также отмечают, что сохраняющийся дефицит кадров, который, согласно опросам предприятий промышленности, вышел в январе 2024 года на исторический максимум, будет поддерживать высокую конкуренцию за кадры даже в условиях коррекции вниз планов найма (конъюнктурные опросы).

«Это может мешать выравниванию роста производительности труда с ростом заработных плат, замедляя процесс сближения возможностей предложения и уровня потребительского спроса. В этих условиях потребуется поддержание жесткости денежно-кредитных условий продолжительное время», - полагают в ЦБ.



Поделиться:
 

Возврат к списку