Аналитика и комментарии

20 марта 2024

Максимальный размер компенсации на ИИС-3 составит 1,4 млн рублей

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий создание системы возмещения стоимости имущества на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-3) в случае банкротства управляющих. Максимальный размер компенсации составит 1,4 млн рублей.

Как отметил глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект разработан в соответствии с поручением Владимира Путина и устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования механизма компенсирования стоимости имущества на ИИС-3 без участия государства. «Это важный шаг в рамках целого комплекса законодательных мер по стимулированию долгосрочных сбережений и, соответственно, долгосрочных инвестиций в развитие экономики», - подчеркнул Аксаков.

Законопроектом предусматривается право граждан на получение компенсационной выплаты в счет возмещения стоимости имущества на ИИС - денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлы, производных финансовых инструментов. Гарантийным случаем является банкротство брокеров, управляющих и управляющих компаний открытых ПИФов, по итогам которого физлицо не смогло в полном объеме получить имущество, причитающееся ему в связи с прекращением договора о ведении ИИС, пояснил Аксаков.

При этом не будут компенсироваться рыночные, то есть связанные с колебаниями стоимости учитываемого на ИИС имущества, и кредитные риски, возникающие в случае нарушения обязательств эмитентом ценных бумаг, отметил депутат.

Предлагаемый механизм компенсирования будет распространяться только на ИИС третьего типа, открываемые с 1 января 2024 года, а также на ИИС, открытые с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года включительно, в отношении которых инвесторы заявили об их использовании в качестве ИИС-3.

Поделиться:
 

Возврат к списку