Аналитика и комментарии

22 марта 2024

Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне

Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых. 

Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась. Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций. Проводимая ЦБ денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике.

Решение регулятора оставить ключевую ставку на прежнем уровне связано с тем, что позитивные тенденции с точки зрения инфляции еще не закрепились, и рынок все еще следует в русле прежних трендов, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В то же время, утверждает Аксаков, стагнация кредитования при сохранении высоких ставок становится неизбежной, поэтому было бы целесообразно в самой ближайшей перспективе начать снижать ключевую ставку, пусть и постепенно, с минимальным шагом. Регулятор смог бы с одной стороны не упускать контроля за ситуацией, а с другой - давать сигналы рынку, которые стимулировали бы кредитование и хозяйственную деятельность.

По оценке Аксакова, относительно низкие показатели инфляции в марте показывают, что рост цен прекратился. Это позволяет скорректировать прогнозы по инфляции, и есть предпосылки для принятия решения о плавном снижении ключевой ставки уже на следующем заседании Совета директоров Банка России.

Поделиться:
 

Возврат к списку