Аналитика и комментарии

05 августа 2006

Реки начинаются с капли

Глобализация экономики делает границы прозрачными. Теперь, если не везет дома, всегда можно попытать счастья в другой, более богатой и благополучной стране. По данным Всемирного банка, во всем мире примерно 175 млн. человек, которые родились в одной стране, но жить и работать предпочитают в другой. Они и есть главные клиенты систем денежных переводов, годовой оборот которых уже приблизился к $500 млрд. и продолжает расти.

Денежные потоки от уехавших за рубеж на заработки стали мощным фактором, влияющим на экономику бедных стран. При этом переводы порой более эффективны, чем помощь международных агентств, ощутимая доля которой теряется в бюрократических коридорах. По подсчетам Всемирного банка, увеличение объема переводов на 10% от каждого мигранта означает с о к р а щение на 3,5% числа живущих в нищете. В Мексике увеличение на 1% числа домохозяйств, получающих переводы из-за границы, сопровождалось 3-процентным снижением неграмотности среди детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Возникшие в России системы переводов тоже обслуживают главным образом родственные связи в странах бывшего СССР. Сегодня, по данным ЦБ, Россия остается абсолютным донором в сфере денежных переводов на пространстве СНГ. За первые три месяца 2006 г. из России в эти страны было отправлено $709 млн., а получено только $106 млн.

Самые острые проблемы развития международных систем денежных переводов будут в центре внимания ежегодной конференции IAMTN в Лондоне.

На нашем рынке денежных переводов действует более десятка различных систем, остро конкурирующих друг с другом. Крупным международным системам, таким как MoneyGram и Western Union, не однажды приходилось снижать тарифы на услуги в России. Как отмечает директор системы ден е ж н ы х переводов « Ю н и стрим» Сурен Айриян, только за минувший год тарифы на переводы снизились в среднем на 15-20%.

Можно ли это назвать ценовой войной? Нет, считает президент, председатель правления Русславбанка, расчетного банка системы Contact, Николай Гусман. «Есть ценовая конкуренция, которая является одним из способов увеличения своей доли на рынке, - говорит он. - Ее инициаторами выступают, как правило, молодые системы или банки, недавно вышедшие на рынок с услугой денежных переводов, которым кроме цены пока нечем привлечь клиента».

К системам переводов стали пристально присматриваться антитеррористические органы. «Борьба с отмыванием - это мировая тенденция, и этим обеспокоены все финансовые организации, - соглашается Сурен Айриян. - Но системы денежных переводов не являются институтами, где этот вопрос стоит столь же актуально, как у банков. Наши клиенты это в основном иностранные рабочие, которые посылают по $200-300 своим родственникам».

Эти и другие вопросы будут в центре внимания ежегодной конференции Международной ассоциации систем денежных переводов (International Association of Money Transfers Networks, IAMTN), которая откроется 30 октября в лондонском отеле Mandarin Oriental.

Под председательством бывшего министра финансов Великобритании лорда Ламонта на ней выступят представители компаний Western Union, MoneyGram, Travelex, конкурирующих российских систем, а также авторитетные международные эксперты.

Игорь Пономарев
Поделиться:
 

Возврат к списку