Главные новости

05 марта 2026

ВТБ: в феврале рынок автокредитования вырос на 26% в годовом выражении

В феврале 2026 года россияне получили в банках на покупку новых и подержанных легковых автомобилей порядка 106 млрд рублей. Это на 9% выше показателя января текущего года и на 26% — февраля 2025-го, сообщает ВТБ.

Рынок автокредитования во второй месяц года продемонстрировал рост не только в деньгах, но и в количестве сделок: по оценкам ВТБ, в феврале в России было оформлено порядка 70,2 тыс. кредитов на покупку легковых машин против 64,7 тыс. в январе. Средний чек при этом сохранился на уровне 1,5 млн рублей.

Как прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин, февральская статистика показывает, что банки постепенно адаптируются к новым регуляторным требованиям. С начала года при рассмотрении заявок учитываются доходы клиентов только из официальных источников. ВТБ, по его словам, растёт сейчас быстрее рынка: в феврале банк прибавил 22% к январским показателям и четверть — к февралю прошлого года.

По прогнозам ВТБ, по итогам 2026 года объём рынка автокредитования составит порядка 1,8 трлн рублей, что на 5% выше результата 2025-го. Таким образом, рынок стабилизируется после существенного прошлогоднего сокращения.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку