Главные новости

06 октября 2026

ВСС и ЦБ РФ обсуждают единого платежного и налогового агента по ДСЖ

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) совместно с Банком России ведёт работу по совершенствованию долевого страхования жизни (ДСЖ). В частности, обсуждается вопрос о создании единого платёжного и налогового агента. Об этом ТАСС сообщил вице-президент ВСС Глеб Яковлев.

Как пояснил Яковлев, если для реализации договора ДСЖ привлекается управляющая компания (УК), а не используется страховщик с лицензией УК, то страховую выплату клиент получает из двух источников: страховую часть — от страховой компании, а сумму от погашения паёв ПИФ — от управляющей компании. Каждый из них выступает налоговым агентом: самостоятельно определяет налоговую базу и так далее.

«Для физического лица гораздо комфортнее, когда налоговая база формируется со всей выплаты суммарно, и за этот расчёт отвечает одно лицо, а выплату клиент получает из одних рук», — отметил вице-президент ВСС. По его словам, если вся выплата будет производиться страховщиком, это облегчит работу УК, снимет с неё вопрос коммуникации с клиентом — физическим лицом, функционал и ответственность налогового агента. В то же время это не лишает УК возможности с ним контактировать.

Яковлев обратил внимание, что относительно договоров долевого страхования с закрытыми паевыми инвестиционными фондами (ЗПИФ) операции в инвестиционной части осуществлять несколько сложнее, чем с открытыми ПИФ, из-за большего количества ограничений и особенностей как обособленного имущественного комплекса.

«Вписать ЗПИФ в концепцию договора страхования жизни при условии, что ЗПИФом продолжает владеть страхователь, как в ДСЖ, и при этом сохранить ключевые преимущества страхования, оказалось весьма непростой задачей», — добавил он. По его словам, сейчас ЗПИФы — одно из направлений доработки ДСЖ, в том числе реализация опции адресной выплаты выгодоприобретателю. В ВСС надеются, что совместно с регулятором получится реализовать более эффективный механизм защиты интересов клиента.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщил, что Банк России совместно с рынком разработал законопроект, меняющий правила выплаты страхового возмещения в ДСЖ. Законодательные предложения могут быть внесены в Госдуму через Минфин до конца года.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку