Главные новости

04 сентября 2025

В ЦБ РФ отметили рост заключенных договоров по автострахованию с начала года

В первом полугодии 2025 года число заключенных договоров ОСАГО на частные легковые автомобили достигло 17,9 млн единиц, что на 4,2% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает в своем исследовании Банк России.

Параллельно на 5% увеличился спрос со стороны физических лиц на полисы каско, что свидетельствует о растущей готовности автовладельцев инвестировать в более комплексную защиту своего имущества.

При этом фиксируется снижение средней стоимости «автогражданки», отмечают в ЦБ. Цена классического полиса ОСАГО для частников уменьшилась на 4%, достигнув отметки в 6,8 тысячи рублей. Одновременно средний размер выплат по этому виду страхования резко вырос на 17%, составив 108,4 тысячи рублей.

В сегменте каско средняя премия осталась стабильной и составила порядка 20,3 тысячи рублей, однако и здесь выплаты подскочили значительно — на 12%, до 183,1 тысячи рублей.

Общий объем премий по рынку показал рекордный рост на треть, достигнув 1,8 триллиона рублей за шесть месяцев.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку