Главные новости

02 февраля 2026

Средний срок выдачи товарных кредитов увеличился более чем на 4% к концу прошлого года

Средний срок POS-кредитов в декабре 2025 года достиг 13,9 месяца, увеличившись на 4,1% по сравнению с ноябрём и на 2% в годовом выражении. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

После значительного сокращения продолжительности товарных кредитов во второй половине 2024 — начале 2025 года с 1,5 года до 1 года показатель стабилизировался на уровне 13–14 месяцев. При этом, как отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, уровень одобрения заявок на POS-кредиты в последние месяцы 2025 года оставался очень низким — на уровне 10–12%.

Среди регионов-лидеров по объёму выдачи наибольший средний срок кредитов в декабре зафиксирован в Алтайском крае (15,5 мес.), Саратовской (15,4 мес.) и Кемеровской (15 мес.) областях, Красноярском (14,9 мес.) и Тюменском (14,8 мес.) краях. Наименьшие показатели — у Республики Дагестан и Москвы (по 12,3 мес.), Республики Северная Осетия — Алания (12,7 мес.), а также Московской (13,1 мес.) и Воронежской (13,2 мес.) областей.

Наиболее заметный рост среднего срока за месяц отмечен в Иркутской области (+9,9%), Красноярском крае (+8,8%), Саратовской области (+7,7%), Приморском крае (+7,3%) и Белгородской области (+7,1%). Единственным регионом из топ-30, где срок сократился, стала Республика Северная Осетия — Алания (–1,6%). В Удмуртской Республике показатель не изменился. В Москве и Санкт-Петербурге срок увеличился на 1,7% и 4,8% соответственно.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку