Главные новости
Raiffeisen: переговоры о продаже российской "дочки" идут полным ходом
Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) подтвердила продолжение работы над продажей своего российского подразделения – Райффайзенбанка. Как следует из пресс-релиза RBI, на который ссылается «Интерфакс», переговоры ведутся с несколькими потенциальными покупателями, однако окончательное решение будет зависеть от геополитической ситуации.
«Мы последовательно сокращаем бизнес в России, независимо от внешних обстоятельств. Параллельно идёт процесс продажи российского подразделения, но пока рано говорить, позволят ли геополитические условия завершить эту сделку», — заявил генеральный директор RBI Йохан Штробль.
В первом квартале 2024 года RBI продолжил активное сокращение кредитного и депозитного портфелей в России, причем темпы оказались выше графика, согласованного с Европейским центральным банком (ЕЦБ). Однако из-за укрепления рубля снижение активов заметно только в рублевом выражении.
Несмотря на сворачивание операций, Райффайзенбанк остается прибыльным – во многом благодаря высоким процентным доходам. Банк размещает избыточную ликвидность в ЦБ РФ под 21%, но при этом не выплачивает проценты клиентам по депозитам.
«Сочетание доходов от размещения средств в ЦБ и нулевых ставок для вкладчиков обеспечивает около 70% чистого процентного дохода Райффайзенбанка», — отмечается в сообщении группы.
Хотя RBI стремится завершить выход из России, сделка зависит не только от поиска покупателя, но и от одобрения регуляторов. Ранее ЕЦБ неоднократно призывал европейские банки ускорить уход с российского рынка, но сложная геополитическая обстановка и законодательные ограничения затрудняют этот процесс.














