Главные новости
Проблемная задолженность бизнеса выросла на 0,2 трлн рублей в июле из-за реструктуризаций
Объём корпоративных кредитов с признаками проблемности в июле 2026 года увеличился на 0,2 трлн рублей. Рост произошёл в том числе за счёт рискованных реструктуризаций кредитов заёмщикам из сферы недвижимости, а также ухудшения положения отдельных промышленных компаний, сообщил Банк России в обзоре развития банковского сектора.
По данным регулятора, рост проблемных реструктуризаций в июле совпал с началом массированных атак БПЛА на российские НПЗ, а также на логистические объекты Wildberries. ЦБ рекомендовал банкам идти навстречу заёмщикам, пострадавшим от атак, и пересматривать условия по кредитам — речь шла не только о селлерах, торгующих на маркетплейсах, но и о клиентах-юрлицах в целом.
В конце июля глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что атаки на складские помещения в России могут усилить шок предложения, под влиянием которого возможно ускорение роста цен. ЦБ также обращал внимание на временное выбытие мощностей и прогнозировал, что бизнес сможет преодолеть эту проблему до конца 2026 года.
ЦБ нерегулярно раскрывает объёмы реструктуризаций и номинального прироста проблемных ссуд. Последний раз точные значения приводились за апрель 2026 года — тогда портфель «плохих» долгов тоже увеличился на 0,2 трлн рублей.
В целом доля проблемных кредитов в корпоративном сегменте за июль снизилась на 0,2 процентного пункта, до 11,6%, на фоне роста самого портфеля. В июле задолженность бизнеса перед банками по ссудам увеличилась на 1,4 трлн рублей, или 1,5%. В августе темпы роста почти не изменились — 1,4%.
На конец июля 2026 года доля проблемных корпоративных кредитов в сегменте юрлиц, включая малый бизнес, достигла 11,8%, или 11,5 трлн рублей. С начала года объём такой задолженности увеличился примерно на 1 трлн рублей — по 0,5 трлн рублей в первом и во втором кварталах. Доля рискованных реструктуризаций на конец второго квартала составляла 4,9%, прибавив с начала года 0,6 п.п.
По оценкам ЦБ, по итогам июля покрытие выданных бизнесу кредитов резервами и качественными залогами по-прежнему оставалось на уровне 50%. Риски по непокрытому объёму остаются управляемыми, указал регулятор, но сам показатель увеличился за отчётный месяц — с 5,8 до 6,1 трлн рублей.













