Главные новости
НБКИ: в марте россияне установили 1,24 млн самозапретов на кредиты, рост составил 9,8%
В марте 2026 года количество установленных россиянами самозапретов на кредиты увеличилось на 9,8% по сравнению с февралём и составило 1,24 млн. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
Через МФЦ в марте было установлено 162,5 тыс. самозапретов — практически столько же, сколько месяцем ранее. На портале «Госуслуги» — 1 077,8 тыс., что на 11,4% больше, чем в феврале. Снятие ранее установленных самозапретов в МФЦ выросло на 26,3% (до 105,1 тыс. раз), на «Госуслугах» — на 23% (до 115,1 тыс. раз).
Наибольшее общее количество самозапретов в марте зафиксировано в Москве (110,9 тыс.), Московской области (72,8 тыс.), Санкт-Петербурге (53,4 тыс.), Башкирии (47,3 тыс.) и Татарстане (47,1 тыс.). На портале «Госуслуги» лидерами стали Москва (91,5 тыс.), Московская область (71,1 тыс.), Санкт-Петербург (45,5 тыс.), Башкирия (41,9 тыс.) и Татарстан (39,2 тыс.). Через МФЦ чаще всего устанавливали самозапреты жители Москвы (19,4 тыс.), Краснодарского края (8,3 тыс.), Татарстана и Санкт-Петербурга (по 7,9 тыс.) и Ростовской области (7,6 тыс.).
Самый заметный рост общего числа самозапретов за месяц отмечен в Ставропольском крае (+20,5%), Самарской области (+19,4%), Краснодарском крае (+15,7%), Московской области (+15%) и Татарстане (+13,8%). Единственным регионом из топ-20, где показатель снизился, оказался Алтайский край (–9,7%). В Москве и Санкт-Петербурге рост составил 12,9% и 8,3% соответственно.
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что рост числа обращений за самозапретами в марте во многом обусловлен меньшим количеством дней в феврале. С сезонным фактором связано и увеличение числа снятых запретов. Он также подчеркнул, что расширение способов установления самозапрета (с сентября 2025 года через МФЦ) увеличивает защищённость граждан от действий мошенников.













