Главные новости

10 июля 2026

Минфин: дефицит бюджета РФ в первом полугодии составил 2,5% ВВП

Федеральный бюджет РФ в январе-июне 2026 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом в размере 5,731 трлн рублей, или 2,5% ВВП, свидетельствует данных, опубликованных Минфином. Законом о бюджете на текущий год запланирован дефицит на уровне 3,786 трлн рублей, или 1,6% ВВП. Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что прогноз по дефициту может быть несколько увеличен.

В январе-июне 2025 года дефицит составлял 3,387 трлн рублей, или 1,6% ВВП.

Минфин не раскрывает помесячные показатели. В январе-мае, по предварительным данным министерства, дефицит составлял 6,01 трлн рублей, или 2,6% ВВП. Сопоставив эти цифры, можно сделать вывод, что в июне был профицит порядка 280 млрд рублей. Месяцем ранее такое сопоставление показателей говорило о дефиците в мае в 133 млрд рублей. Данные Федерального казначейства за январь-май, которые публиковались позже данных Минфина, свидетельствуют о дефиците за первые пять месяцев в 5,927 трлн рублей, таким образом, в сопоставлении с этим показателем профицит в июне можно оценить в 196 млрд рублей.

«Высокие значения размера дефицита в начале года, главным образом, обусловлены опережающим финансированием расходов», – отмечается в сообщении министерства.

Доходы бюджета в январе-июне увеличились на 5,8% год к году и составили 18,622 трлн рублей. При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов как федерального бюджета (+16,3% г/г), так и бюджетной системы в целом (+12,7% г/г) наблюдается положительная динамика, отмечает Минфин.

Ненефтегазовые доходы увеличились год к году на 16,3%, до 14,961 трлн рублей. Поступления НДС выросли на 22,6%, до 8,584 трлн рублей.

Нефтегазовые доходы в январе-июне сократились на 22,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 3,661 трлн рублей, что ниже их базового размера за этот период (3,825 трлн рублей), преимущественно из-за снижения цен на нефть в предыдущие периоды.

Расходы бюджета, по предварительной оценке, в первом полугодии выросли год к году на 16,1% – до 24,353 трлн рублей. Минфин отмечает, что опережающая динамика исполнения расходов федерального бюджета в первые шесть месяцев обусловлена оперативным заключением контрактов и авансированием отдельных контрактуемых расходов.

Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global, комментирует сообщение Минфина: «Негативное влияние на нефтегазовые доходы оказал устойчивый курс рубля, который спровоцировал убытки нефтяных компаний из‑за курсовых разниц, американские санкции, в первом квартале ограничившие объемы экспорта в годовом измерении. Увеличение ненефтегазовых доходов в первом полугодии было обусловлено повышением ставки НДС с 1 января. Дополнительным стимулом послужили ранее проведенные корректировки НДФЛ для граждан с наиболее высокими доходами, рост ставки налога на прибыль, а также совершенствование налогового администрирования и мероприятия по легализации экономической деятельности. Наш прогноз на конец года предполагает сохранение дефицита бюджета на уровне 2,5% ВВП. Основными причинами такой динамики станут по‑прежнему невысокие нефтегазовые доходы при высоком росте госрасходов, в том числе в связи с топливным кризисом и вероятным расширением поддержки нефтепереработки, включая увеличение субсидий и демпферных выплат».

 

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку