Главные новости
Девять российских банков попали под санкции Великобритании
Правительство Великобритании объявило о самом масштабном пакете санкций против России с 2022 года, сообщает ТАСС. Ограничительные меры затронули 297 позиций, включая физических и юридических лиц, а также морские суда. В Форин офисе подчеркнули, что это крупнейший пакет со времён первых месяцев после начала СВО.
Основной удар пришёлся по нефтегазовому сектору. В санкционный список включена компания «Транснефть» — оператор магистральных нефтепроводов, через который транспортируется более 80% российского экспорта нефти. По заявлению британской стороны, это должно ещё сильнее ограничить доходы Москвы от энергоносителей.
Кроме того, Лондон расширил давление на теневой флот: под рестрикции попали 48 нефтяных танкеров, а также 175 компаний сети «2Rivers» (ранее Coral Energy), которая считается одним из крупнейших операторов теневого флота и занимается транспортировкой российской сырой нефти в обход западных ограничений.
Впервые санкции затронули сразу девять российских банков, которые, по версии британских властей, обеспечивают трансграничные платежи и поддерживают доступ России к международным рынкам. В списке оказались: «Аверс Банк», «Точка Банк», «Почта Банк», «Фора-Банк», «Ак Барс», «Ланта-Банк», «Синара Банк», «Абсолют Банк» и Транскапиталбанк .
В свою очередь, в «Точка Банке» заявили, что британские санкции никак не повлияют на работу кредитной организации, поскольку в банке нет контактов с контрагентами из этого государства.













