Главные новости
Чем больше регулирования на финрынке, тем меньше инноваций – Царёв, Сбербанк
Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв на сессии «Национальная цифровая инфраструктура на финрынке: как найти оптимальную модель сотрудничества государства и бизнеса» на Финансовом конгрессе Банка России рассказал о соблюдении баланса и принципа равноудалённости в регулировании рынка.
Он отметил, что роль государства с точки зрения сохранения финансового суверенитета страны очень важна. Оно также должно задавать некие стандарты и векторы развития финрынка. В остальном же необходимо соблюдать баланс в регулировании и соблюдении принципа равноудалённости, чтобы сохранить инновационность и один из лучших финтехов в мире. Он подчеркнул, что сейчас на рынке присутствует и конкуренция, и сотрудничество.
Кирилл Царёв, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Тот, кто создаёт новую технологию, несёт большие риски (далеко не все технологии взлетают) и делает большие инвестиции. Если инновация успешная, у него возникает преимущество перед конкурентами. Понемногу технология начинает появляться и у других игроков. Когда она есть у каждого на рынке, начинается битва за цену. Потребитель от этого только выигрывает. Дальше кто-то начинает искать новую технологию. Важно поддерживать этот процесс: с одной стороны, создавать почву, чтобы возникали новые сервисы, а с другой стороны — способствовать, чтобы они появились у всех участников».














