Главные новости

14 ноября 2025

Банки и МФО могут обязать сообщать о подписании кредитного договора через «Госуслуги»

В России может появиться новый механизм защиты заемщиков от мошеннических действий. Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в парламент законопроект, обязывающий кредитные организации и МФО уведомлять граждан через портал «Госуслуги» о факте подписания кредитного договора.

Согласно предлагаемым нормам, финансовые учреждения будут направлять информацию о заключенных договорах в квалифицированное бюро кредитных историй, которое, в свою очередь, обеспечит доставку уведомления заемщику через «Госуслуги». В сообщении будут указаны ключевые условия кредита, а для договоров с «периодом охлаждения» — информация о возможности отказа от соглашения в установленный срок и контактные данные кредитора.

Как пояснил Анатолий Аксаков, предлагаемые меры направлены на оперативное информирование граждан и призваны помочь в борьбе с кредитными мошенниками. Реализация нового механизма запланирована на 31 декабря 2026 года, что позволит финансовым организациям и инфраструктурным компаниям адаптировать свои информационные системы и отработать процедуры взаимодействия.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку