Главные новости

20 декабря 2022

Заявок на продажу «дочек» крупных иностранных банков пока не поступает – Минфин

Несколько иностранных игроков ведут переговоры о продаже дочерних банков в России, но заявок по крупным кредитным организациям нет, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Его слова цитирует Interfax.

«Я вижу только те заявки, которые администрация (президента РФ, разрешения которого необходимы для таких сделок – Прим. Ред.) присылает нам на рассмотрение. Присылает она нам все или не все, я не знаю. Есть пара заявок. Ничего особенного. Никаких "райффайзенов" там нет», – сказал Моисеев.

Замглавы Минфина участвует в работе подкомиссии правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которая рассматривает ходатайства о тех или иных сделках с участием нерезидентов из «недружественных» юрисдикций, запрещенных нынешним регулированием (ее возглавляет министр финансов Антон Силуанов).

Напомним, что Владимир Путин в конце октября утвердил список кредитных организаций, выйти из капитала которых «недружественные» нерезиденты могут только по специальному разрешению. Всего в списке 45 позиций, в него, в частности, попали «дочки» основных иностранных игроков российского банковского рынка, а также структуры лидеров IT и e-commerce секторов («Яндекс», VK, Ozon).

Разрешение на продажу одного банка из этого списка уже было получено: «АвтоВАЗ» купит компанию BARN B.V., через которую РН банком владеют Юникредитбанк (40%), французская Renault (30%) и японская Nissan (30%).

Сделка по продаже еще одной банковской «дочки» автоконцерна находится в стадии завершения, но президентского разрешения на эту сделку пока еще не было. Mercedes в конце октября официально объявил об уходе из России и намерении продать «Автодому» доли в своих местных дочерних компаниях, в том числе "Мерседес-Бенц Банк Рус».

Ряд иностранных банков, владеющих «дочками» в России, заявил о пересмотре перспектив своего российского бизнеса. Австрийский Raiffeisen Bank International в марте сообщил, что рассматривает возможность продажи, а также другие варианты действий в отношении Райффайзенбанка. Уйти с российского рынка, реализовав свои дочерние банки, также планируют итальянский UniCredit и итальянская Intesa Sanpaolo.

Кроме того, летом появилась информация о заключении соглашения британским HSBC на продажу 100% российского «Эйч-эс-би-си банка» Экспобанку. Однако российские регуляторы поспешили заявить, что никаких заявок по этому поводу к ним не поступало.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку