Главные новости

18 декабря 2019

WEB ANTIFRAUD защитит финансовый сектор от кибер-мошеннкиов

Компания WEB ANTIFRAUD представила на российском рынке свою новую разработку с одноименным названием. WEB ANTIFRAUD – это современная защита пользовательских аккаунтов различных онлайн-сервисов от кражи и неправомерного доступа к ним. Он позволяет обеспечивать защиту сразу по нескольким направлениям. Этот продукт может применяться как в виде самостоятельного решения, так и дополнять уже реализованные антифрод-системы. Применение продукта разнопланово, но в первую очередь он направлен на защиту финансового сектора.

Система может выступать первой линией защиты аккаунтов клиентов финансовых организаций. Она состоит из анализа браузера пользователя, его поведения, выявления троянов на устройстве и решения по двухфакторной аутентификации как дополнительного этапа при логине в аккаунт.

По заявлению разработчиков, продукт отлично дополнит классическую антифрод систему банков, страховых компаний, финансовых компаний и крипто-стартапов, а также любых других компаний и проектов, у которых есть система пользовательских аккаунтов (личный кабинет) на сайте и при этом аккаунты представляют интерес для мошенников. 

Кибер-мошенники могут получить доступ к финансовым переводам, и как следствие, похитить денежные средства (либо внутреннюю валюту сайта, бонусные баллы), так и получить доступ к личной и финансовой информации, доступной внутри аккаунта. Таким образом, антифрод-система помогает предотвратить не только финансовые риски, но и риски утечки персональных данных клиентов.

Продукт постоянно улучшается и дополняется новым функционалом. В отличие от других компаний, для которых основной деятельностью является, например, аудит информационной безопасности или разработка антивирусных программ, компания WEB ANTIFRAUD полностью сосредоточена на работе над антифрод системой. Это позволяет ей более внимательно изучать все риски, проводить дополнительные исследования и, как результат, создать продукт, который отвечает сегодняшним вызовам со стороны мошенников, а также, благодаря эвристическим методам анализа, предупреждает угрозы, которые могут возникнуть в будущем. Все это направлено на сохранение финансовых активов конечных пользователей и их конфиденциальных данных. 

Согласно официальному обзору несанкционированных переводов и платежей ФинЦЕРТ Банка России, опубликованному в 2018 году, объем незаконных операций с платежными картами физических лиц с каждым годом увеличивается, и по состоянию на 2018 год эта цифра составляет более 1 млрд руб. Со счетов юридических лиц в 2018 году было похищено около 1,5 млрд руб. ФинЦЕРТ Банка России также указывает, что в 97% всех случаев несанкционированный доступ к финансовым активам был осуществлен с применением социальной инженерии, в 2% случаев было отмечено воздействие вредоносного кода, и 1% — иные причины. Как видно из статистики, человек в этой цепочке остается наиболее слабым звеном. 

Передавая ключевую информацию от своих онлайн-аккаунтов и личных кабинетов, человек не задумывается, к каким последствиям это может привести. Однако стоит отметить, что внедрение антифрод-систем в кредитных организациях, помимо снижения рисков репутационных потерь, также необходимо для исполнения требований вступившего в силу федерального закона от 27.06.2018 г. № 167-ФЗ, который обязывает финансовые организации блокировать различные мошеннические операции, связанные со счетами клиентов. Таким образом, можно сделать вывод, что применение антифрод-систем рекомендовано для всех без исключения организаций, у которых хранится важная пользовательская информация, разглашение которой может нанести вред клиентам. 

А в случае с кредитными организациями применение антифрод-систем носит обязательный характер.

Поделиться:
 

Возврат к списку