Главные новости

02 декабря 2022

Выходит очередной номер Национального Банковского Журнала (ноябрь 2022)

Знакомим с материалами этого номера.

Цифровизация российской финансовой отрасли и в частности банковского сектора — одна из лучших в мире. Многие россияне, вынужденные в этом году перейти на аналогичные цифровые сервисы зарубежных банков, с тоской говорят о качестве и скорости работы отечественного банкинга. Финансово-кредитные организации совершили «цифровой взлет» за последние годы и это признанный факт. Этот рывок основывался на западных технологиях и высококвалифицированных кадрах российской ИТ-отрасли. В 2022 году ситуация радикально изменилась. Технологии ушли, с кадрами тоже наблюдаются проблемы. Возникает вопрос – что дальше? Это волнует и рынок, и регулятора. В материале «FINOPOLIS 2021/22: ОПТИМИСТЫ И ПЕССИМИСТЫ» шеф-редактор NBJ Оксана ДЯЧЕНКО анализирует ключевые заявления спикеров Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2021/22.

17 ноября состоялась XX ежегодная конференция  «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», организованная Ассоциацией российских банков (АРБ). В ней принял участие Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий ЧИХАНЧИН. Материал «ПОЯС ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» рассказывает о самых важных выступлениях и итогах этого мероприятия.

В аналитическом материале «НА ВОСТОК?» Павел НЕУМЫВАКИН, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков отмечает, что впервые в истории экспорт в Китай, Индию и Турцию превысил экспорт в ведущие недружественные страны. Также он пишет, что введение против Российской Федерации беспрецедентных санкций, включая заморозку половины золотовалютных резервов, отключение крупнейших банков от SWIFT, закрытие в одностороннем порядке корсчетов российских банков в долларах и евро, блокирование для граждан РФ платежей по картам международных платёжных систем и другие меры, направленные на изоляцию России от мировой финансовой системы, остро поставили вопрос развития корреспондентской сети российских банков.

23 ноября 2022 года в Ассоциации российских банков прошла юбилейная двадцатая конференция «Регуляторные требования Банка России к кредитным организациям в период ограничительных мер: эффективность смягчения и его перспективы», которая проводится совместно с ЦБ РФ. Ее участники традиционно стараются ответить на вопросы, наиболее актуальные для банковского сообщества. Мероприятие вызвало большой интерес у СМИ и экспертов финансового рынка. В материале «ОТ СОЗДАНИЯ АВТОНОМНОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ДО ИЗБЫТОЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ: регулятор и банки обсудили актуальные вопросы периода ограничительных мер» Национальный банковский журнал  знакомит читателей с наиболее важными цитатами спикеров этой конференции.

Председатель Ассоциации пользователей стандартов по информационной безопасности (АБИСС) Анастасия ХАРЫБИНА рассказала NBJ об итогах первой межотраслевой конференции по регуляторике в сфере информационной безопасности в финансовой отрасли, которая прошла в Москве в  начале ноября, и заострила свое внимание на ключевых вопросах ИБ, ответы на которые придется вместе искать регуляторам и руководителям банков в конце текущего и в течение всего следующего года.

Современные цифровые технологии – это важнейший фактор не только для успешной деятельности банка, но и для поддержания на высоком уровне динамики его развития. При этом невозможно эффективно использовать современные цифровые технологии без цифровой трансформации, которая подразумевает и внедрение новых технологий, и автоматизацию бизнес-процессов, и реализацию омниканальности, и выстраивание оптимального клиентского пути в банке, и многое другое. Цифровизация сегодня затрагивает все аспекты человеческой жизни, и банки заинтересованы создавать для своих клиентов комфортное и надёжное взаимодействие в этом мире «цифры». Об этом в материале «ЦИФРА В БАНКЕ: УДОБСТВО, БЫСТРОТА И ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ» Оксаны ДЯЧЕНКО.

Никита ВИНОГРАДОВ, руководитель службы мониторинга и реагирования на  инциденты информационной безопасности ПАО Банк «ФК Открытие» в интервью Национальному банковскому журналу рассказывает о кибервызовах, с которыми столкнулись кредитные организации в 2022 году, о том, как в банках продвигаются проекты, связанные с импортозамещением, какие российские решения актуальны, и насколько оправданны надежды на использование искусственного интеллекта для обеспечения киберустойчивости.

В материале Романа МАМЧИЦА «НУЖНО ВРЕМЯ» рассказывается, что после начала СВО и последовавших санкций против России банки из зарубежных стран стали выводить активы из своих российских дочерних предприятий. Но остаются дружественные России развивающиеся страны. Можно ли ожидать, что их банки придут на смену банкам «коллективного Запада»?

Заместитель председателя Правления узбекского Анорбанка Икром ШУКУРОВ в интервью Национальному банковскому журналу рассказывает о цифровой трансформации своей кредитной организации, использовании речевых технологий в бизнес-процессах и эффекте от их использования.

В октябре 2022 года Виктор ГАНИШИН, Председатель Совета директоров одного из старейших банков России – Прио-Внешторгбанка, – отметил 40-летие в профессии. Он начинал ещё в Рязанской областной конторе Стройбанка СССР, а потом перешёл в первый коммерческий банк региона. На его глазах происходили все изменения, которые затронули банковскую сферу за этот срок. Страна начинала жить по законам рыночной экономики, открывались «нулевые банки», происходило слияние и банкротство кредитно-финансовых учреждений, кто-то, наоборот, показывал рост. Каково это, управлять банком в советское время, пережить вместе с клиентами 90-ые, а потом кризис 2000-х, и работать сейчас, когда региональные банки имеют более скромные возможности по сравнению с банками федерального значения, Виктор Алексеевич Ганишин поделился с Национальным банковским журналом в материале «Я РАБОТАЮ – СЛУЖУ В БАНКЕ 40 ЛЕТ…».

На информационном портале Ассоциации российских банков и в Национальном банковском журнале стартовала новая рубрика «Тандем». В ней мы будем рассказывать об успешных кейсах реального партнёрства бизнеса и кредитных организаций. В первом выпуске – история интересного инвестиционного проекта одного из лидеров российского рынка композитной сантехники, компании Florentina из Электростали, и «Приовнешторгбанка» из Рязани. Рассказывает основатель и соучредитель Florentina, доктор технических наук Владимир КОПЧЁНОВ: «Когда между людьми устанавливаются доверительные отношения, они могут выходить за рамки формальных».

В интервью NBJ «DYNAMIKA ПРЕВРАТИЛА ФРОНТ-ОФИС БАНКА ИЗ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО В ПРОДАЮЩИЙ ЗА ТРИ СЕКУНДЫ!» Ольга ЛЕБЕДЕВА, CPO компании «Динамика», рассказывает о том, как меняются ожидания банков от цифровой трансформации, что такое компонентная экосистема Dynamika, и как синергетический эффект помогает банкам зарабатывать больше.

Малый бизнес в очередной раз выжил в непростых обстоятельствах и даже начал активно развиваться, как и банкинг в этом сегменте. О несокрушимом духе нашего российского предпринимателя, умелых действиях государства и роли банковского финансирования «ГЛАВНЫЙ РЫНОЧНЫЙ ТРЕНД – УПРОЩЕНИЕ ВЫДАЧИ ДЕНЕГ МАЛОМУ БИЗНЕСУ» рассказал NBJ Ярослав ЧЕРЕШНЕВ, управляющий директор цифрового банка группы «Совкомбанк».

«ЧЕЛОВЕК НАШЕГО ВРЕМЕНИ». Почётный президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла ГРЯЗНОВА отметила юбилей. 27 ноября 2022 года Почётный президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Георгиевна Грязнова отметила двойной юбилей – 85-летие со дня рождения и 70-летие учёбы и активной творческой жизни в родном образовательном заведении, которому она посвятила всю свою жизнь. Коллеги по работе сделали ей великолепный подарок, вручили книгу воспоминаний «Учитель поколений». Национальный банковский журнал пролистал её и делится главными цитатами.

В интервью «НАША АББРЕВИАТУРА ИМЕЕТ НЕФОРМАЛЬНУЮ ТРАКТОВКУ – БАНК БЫСТРЫХ РЕШЕНИЙ» главному редактору Национального банковского журнала Станиславу КОМАРОВУ Алексей ШИТОВ, Председатель Правления ББР Банка (АО), рассказал о том, как масштабировался бизнес кредитной организации, насколько успешно она справляется с реалиями текущей экономической ситуации, выстраивая долгосрочные взаимоотношения с клиентами, а также какие ключевые задачи ставят перед собой акционеры и топ-менеджеры компании.

Материал «ГРАДУСНИК ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ» рассказывает о 67-ой Открытой дискуссии Президента АРБ, академика РАН Гарегина ТОСУНЯНА, на которой выяснили, что такое «кредитная история» и «персональный кредитный рейтинг».

В условиях ограниченного доступа к альпийским зимним курортам многие российские горнолыжники переключили своё внимание на респектабельную Красную Поляну, Архыз и Шерегеш. В открывающемся зимнем сезоне помимо традиционных фаворитов о себе громко заявил чеченский курорт «Ведучи». Помимо катания на всесезонных склонах здесь есть на что посмотреть. И есть куда вложиться частным инвесторам на перспективу. Об этом в материале «ЧЕЧНЯ СТАНОВИТСЯ НА ГОРНЫЕ ЛЫЖИ: Курорт «Ведучи» готов к зимнему сезону» Сергея АРТЕМОВА.

В номере также представлены номинанты Национальной банковской премии – 2022.

Поделиться:
 

Возврат к списку