Главные новости

18 августа 2022

Выдача автокредитов растет четвертый месяц подряд – НБКИ

После падения в марте текущего года, количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) растет уже четвертый месяц подряд. При этом в июле 2022 года в России было выдано 46,8 тыс. автокредитов или на 16,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в июне 2022 года – 40,3 тыс. ед.). Об этом говорят данные 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в июле их число, напротив, сократилось на 47,1% (в июле 2021 года – 88,4 тыс. ед.), а по сравнению с «досанкционным» февралем – на 35,3% (в феврале 2022 года – 72,4 тыс. ед.)

Стоит отметить, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов).

По сравнению с предыдущим месяцем в июле 2022 года рост выдачи автокредитов был отмечен практически во всех регионах РФ. При этом самое серьезное увеличение (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) было зафиксировано в Кировской области (+48,9%), Удмуртской Республике (+40,9%), Пермском крае (+40,1%), а также в Саратовской (+31,2%) и Свердловской (+26,6%) областях (Таблица 1). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 4,7% и 12,5% соответственно.

«После падения в марте, в следующие месяцы наметилась тенденция к постепенному восстановлению сегмента автокредитов, - констатирует тренд директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом существенный рост выдачи в мае-июле объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Стоит отметить, что в последнее время повысился и уровень одобрения заявок на автокредиты. Это свидетельствует о том, что на рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует и возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования».

Поделиться:
 

Возврат к списку