Главные новости

12 августа 2022

Впервые с февраля 2022 года Банк России отозвал лицензию у кредитной организации

Банк России с 12 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кросна-банка (Москва), говорится в утреннем сообщении регулятора.

«Банк России приказом от 12.08.2022 № ОД-1704 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества "Кросна-Банк" АО "Кросна-Банк" (рег. № 2607, г. Москва)», – говорится в релизе.

Далее в официальном сообщении поясняется, что Кросна-банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор за последний год неоднократно применял меры к банку, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций.

Банк, как отмечает ЦБ, также нарушал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По величине активов кредитная организация занимала 290-е место в банковской системе Российской Федерации.

Эксперты отмечают, что Крона-банка уже три года был убыточен, в нем фиксировались подозрительные операции по выводу средств за рубеж.

Это первый отзыв лицензии у банка после введения санкций и начала военных действий на Украине. До этого последний отзыв был 11 февраля, тогда ЦБ лишил лицензии «Консервативный коммерческий банк» (ККБ), который был расчетным банком системы переводов WebMoney.




Поделиться:
 

Возврат к списку