Главные новости

28 октября 2024

В ВТБ считают, что банки временно выиграют от повышения ключевой ставки

Российские банки временно выиграют от повышения ключевой ставки ЦБ РФ. До конца года это позитивно скажется на отчете о прибыли и убытке, полагает первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Его цитирует ИА «Интерфакс».

«Мы сейчас имеем такую аномальную ситуацию в отношении всего банковского сектора и нашего банка в частности, когда краткосрочно повышение ключевой ставки является позитивным событием для P&L (прибыли и убытки) банковских структур. До конца года все банки, за исключением разве что розничных монолайнеров, будут профитерами повышения ключевой ставки», - сообщил Пьянов, беседуя с журналистами.

Он пояснил, что это связано с тем, что пассивы уже имеют доходность выше ключевой ставки (такая ситуация наблюдается с мая-июня 2024 года).

«Наверняка мы будем наблюдать, что даже такое повышение на 200 б.п. не приведет к значимому пересмотру ставок по вкладам, то есть ставок на пассивной стороне, потому что они и так уже превышали ключевую. А вот на активной стороне увеличение ключевой ставки приведет к мгновенной генерации процентного дохода из-за переоценки кредитов, выданных по плавающим ставкам», - пояснил первый зампред ВТБ.

Совет директоров Банка России 25 октября 2024 года принял решение повысить ключевую ставку сразу на 200 б.п. - до 21% годовых. ЦБ допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании.

«Это подтверждение реалистичности и готовности Центрального банка идти к достижению таргета не когда-нибудь, а до конца 2025 года. Любое другое решение было бы сомнением в этой готовности. В принципе, это адекватное решение тем метрикам инфляции, которые мы видели с предыдущего заседания», - отметил Пьянов.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку