Главные новости

06 февраля 2023

В России в 2022 году прекратили работу десять представительств иностранных банков

Всего за 2022 год в России было закрыто десять иностранных представительств кредитных организаций, четыре из них прекратили работу в ноябре - декабре 2022 года. следует из текущих материалов Банка России.

Согласно данным ЦБ, в ноябре 2022 года три представительства иностранных банков, расположенных в разных городах, отказались от аккредитации, а в декабре - одно. В пресс-службе Банка России сообщили, что исключение из реестра было добровольным: «Процедуры прекращения аккредитации проводились на основании ходатайств открывших представительства банков».

Среди ушедших из РФ - представительства французского банка CIC, кипрского Hellenic Bank и двух германских банковских групп Helaba и KfW IPEX Bank.

По данным Банка России, в 2021 году было закрыто всего три представительства, в 2020 году - одно. Сейчас в России официально действуют 28 представительств иностранных банков, в 2016 году их было 65.

Представительство кредитной организации не имеет права осуществлять банковские операции. Оно является ее обособленным подразделением, расположено вне местонахождения кредитной организации, представляет ее интересы и осуществляет их защиту.

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку