Главные новости

01 июля 2022

В рамках внесудебного банкротства россиянам спишут более 3 млрд рублей долгов

С сентября 2020 года по май 2022 года россияне подали 19,6 тыс. соответствующих заявлений в многофункциональные центры, и сумма списания их долгов по кредитам в рамках процедуры внесудебного банкротства составит более 3 млрд рублей. На данный момент освободиться от задолженностей уже могут 9 тыс. граждан из почти 20 тыс. желающих, пишут в пятницу "Известия" со ссылкой на слова первого заместителя министра экономического развития Ильи Торосова.

С сентября 2020 года, когда был запущен механизм внесудебного банкротства россиян, по май 2022 года сумма денежных средств по одобренным заявкам составила более 3 млрд руб., сообщает издание. По словам Ильи Торосова, в этот период к процедуре допустили 9 тыс. россиян, из них 6 тыс. уже полностью ее завершили. Всего с сентября 2020 по май этого года в многофункциональные центры страны поступило 19,6 тыс. заявлений от россиян, уточняет издание.

При этом доля отказов в возбуждении процедуры снижается. "Если в первые месяцы работы этой схемы заявки граждан одобрялись лишь в 30% случаев, то по итогам мая текущего года эта цифра равна 61%", - добавил Торосов.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин считает, что особой активности обращений за внесудебным банкротством нет, несмотря на рост осведомленности россиян о такой возможности. Причиной тому критерии допуска к процедуре. Тем не менее, февральские изменения в законодательстве, позволяющие гражданам сохранить на счетах ежемесячный доход в размере прожиточного минимума, откроют к ней доступ пенсионеров, отметил Юхнин. 

Поделиться:
 

Возврат к списку