Главные новости

18 января 2018

В. ГОРЕГЛЯД: «Цифровизация неизбежна и мы должны понимать, что она будет набирать обороты в ближайшие годы»

Такое заявление сделал в рамках своего выступления на Гайдаровском форуме-2018 главный аудитор Центрального банка Российской Федерации, профессор РАНХиГС Валерий Горегляд.

Представить себе будущую экономику без цифр достаточно трудно. Цифровая экономика – очевидно, во многом модная тема, которая захватила наше сознание: биометрия, биткоин и т.д. – все это сейчас на слуху и обсуждается экспертами. В этом контексте неслучайно то, что многие наши заседания посвящены этой теме, тем более, что она затрагивает, в том числе, и органы государственного контроля и аудита.

Банки стремятся к различным технологиях и готовы их использовать. Базы данных, мобильные технологии – уже 50-60% организаций в мире включили эти технологии в свои системы обслуживания. Мы видим, на что способны новые виды технологий – с одной стороны, они очень полезны, а с другой стороны, здесь возникает ряд проблем с кибербезопасностью и с защитой персональных данных. Соответственно, тут необходимым становится участие регулятора, который определяет, что правильно, что неправильно, какие решения нужно принимать в той или иной ситуации. И в этом контексте очень важно проявлять гибкость, поскольку мы своими действиями можем как сдерживать течение некоторых процессов, так и способствовать их ускорению.

Стоит отметить, что регуляторы в разных странах подходят к решению этой задачи по-разному. Примерами активных регуляторов, когда речь идет о внедрении и использовании цифровых технологий, являются центральные банки таких стран как Индия, Китай, Австралия, Швейцария, Сингапур. Такие страны становятся очень привлекательными для притока инвестиций в высокотехнологеские отрасли. В то же время ряд других стран придерживается в этом отношении более традиционных методов – например, Дания, Австрия, Бразилия, Бельгия, Вьетнам. Здесь придерживаются более консервативного, аккуратного регулирования вопросов, имеющих отношение к «цифре».

Очевидно, что хочется определить и наше место в этом контексте. Наш ЦБ РФ движется по принципу активного регулирования в плане кибербезопасности и защиты от рисков. Это для нас очевидный приоритет, и по этому вопросу у нас в Банке России сложилось единое мнение. В настоящее время мы очень много работаем над контролем рисков при использовании цифровых технологий, созданием стандартов ИБ для финансовых организаций и т.д. Сейчас Банк России выстраивает гибкую политику по отношению к отечественным финансовым технологиям: сначала мы наблюдаем за ними, а потом уже на основании своих наблюдений вырабатываем оптимальную рамку регулирования для них. Такой подход представляется нам оптимальным.

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться:
 

Возврат к списку