Главные новости

05 декабря 2022

В Банке России уверены в достаточности объемов золота в золотовалютных резервах РФ

Объем золота, накопленный в золотовалютных резервах, является достаточным как в абсолютном выражении, так и по отношению к ВВП России. Об этом на ежегодном совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти заявил статс-секретарь - заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов. Его слова цитирует ТАСС.

«В структуре ЗВР (золотовалютных резервов) в настоящее время накоплен достаточный объем золота как в абсолютном выражении - пятое место среди всех стран, так и по отношению к ВВП – второе место среди крупнейших экономик - держателей золотовалютных резервов», – сказал он.

Гузнов подчеркнул, что также Банк России продолжает покупать золотые слитки у кредитных организаций.

«Другое дело, что так как мы видим свою роль в этом процессе как гарантирующую роль, мы делаем это не ниже рынка и не с большим дисконтом. Мы на нижней границе мировой цены рынка это делаем», – добавил он. Вместе с тем Гузнов указал на необходимость обсуждения механизма обратного выкупа золотых слитков у населения.

Напомним, Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

В результате западных санкций замороженными оказались около $300 млрд золотовалютных резервов РФ. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ. 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку