Главные новости

09 января 2023

В 2022 году банки сохраняли низкий аппетит к риску. Уровень одобрения кредитных заявок снизился на семь пунктов – НБКИ

Уровень одобрения кредитных заявок (approval rate) свидетельствует о низком аппетите к риску у банков и смене кредитного риск-профиля заявителей на получение кредита. Об этом говорят данные 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). в 2022 году банки одобрили 26% заявок на получение кредита от частных клиентов (в 2021 году этот показатель был на 7 процентных пунктов выше – 33%).

На протяжении 2022 года уровень одобрения кредитных заявок банками коррелировал со значением Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заявителя на получение кредита

«На протяжении всего года банки сохраняли низкий аппетит к риску, но оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах, – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом нужно отметить, что принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам. Многие граждане в 2022 году познакомились со своим Персональным кредитным рейтингом (ПКР) на сайте НБКИ, где он доступен бесплатно и без ограничений, и, исходя из полученной информации, смогли принять более взвешенное решение о получении того или иного кредита».

Поделиться:
 

Возврат к списку