Главные новости

21 декабря 2021

ЦБ хочет запретить дифференцированные ставки по вкладам

Банк России будет бороться за полный запрет на дифференциацию ставок по вкладам в банках, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин, выступая на парламентских слушаниях комитета по финансовому рынку Госдумы, пишут «Ведомости».

Сейчас по одному и тому же вкладу ставка может разниться в зависимости от суммы, способа пополнения (онлайн или в отделении), вложения средств, которые уже хранились в банке (старые или новые деньги) и проч.

«Мы рассчитываем добиться отмены дискриминации, возникающей в отношении процентных ставок по вкладам, в связи с внесением разных сумм вклада, внесением во вклад новых или старых денег, а также в связи с приобретением вкладчиками дополнительных финансовых продуктов и услуг», – заявил Чистюхин.

Зампред ЦБ подчеркнул, что перечень не является закрытым и будет пополняться дополнительными мерами после обсуждения с рынком и депутатами.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина уже выступала против дискриминации банками старых денег вкладчика и необходимости введения регулирования. «Не должно быть дискриминации так называемых старых денег, когда ставки по вкладам для новых денег вкладчика более высокие», – сказала Набиуллина. По ее словам, нужно создать максимально удобные условия для людей и бизнеса, которые размещают свои свободные ресурсы в банках.

Поделиться:
 

Возврат к списку