Главные новости

12 февраля 2025

ЦБ РФ: уровень фальшивых денег достиг минимума за весь период наблюдений

В 2024 году уровень фальшивомонетничества в России продолжает снижаться, достигнув исторического минимума за последние несколько лет. В общей сложности было выявлено 8 240 поддельных банкнот и монет, что представляет собой одну подделку на 1 миллион банкнот в обращении, сообщает в своем исследовании Банк России. По данным ведомства, это наименьший показатель за весь период наблюдений.

Наибольшую долю среди подделок составляют банкноты номиналом 5 тыс. рублей, которые составляют 64% от общего числа фальшивых денежных знаков. Следом идут 1 тыс. рублей — 27% от всех подделок, и значительно меньшие числа касаются купюр номиналом 2 тыс. рублей и монет.

Самый высокий уровень фальшивомонетничества был зафиксирован в Центральном федеральном округе, где было обнаружено 3 899 фальшивок, тогда как наименьшее количество таких случаев зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе — 129 подделок.

Кроме рублевых банкнот, в 2024 году были выявлены также подделки иностранных валют. Большинство из них составляют фальшивые доллары США (1 742 штуки), а также подделки евро (116 штук), китайских юаней (11 штук), норвежских крон (5 штук) и фунтов стерлингов Великобритании (1 штука).

 

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку