Главные новости

20 января 2022

ЦБ предложил запретить майнинг и любые операции с криптовалютами в РФ

Банк России видит существенные риски для российской экономики и финансовой стабильности из-за майнинга криптовалют на территории страны, выступает за его запрет, говорится в докладе ЦБ для общественных консультаций по теме криптовалют.

«Банк России считает, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории России несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности», — пишет регулятор.

Так, по мнению ЦБ, майнинг на территории России создает непроизводительный расход электроэнергии, ставящий под угрозу энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а также реализацию экологической повестки страны.

Кроме того, это формирует спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, что усиливает негативные эффекты от распространения криптовалют и создает стимулы для обхода регулирования.

Банк России считает, что использование криптовалют обеспечивает поддержку преступной деятельности: одним из способов отмывания денег, полученных преступным путем, является покупка за счет незаконно полученных средств старых криптокошельков.

«В связи с этим, по мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют», — указывает регулятор.

Более того, ЦБ предлагает:

запретить использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с криптовалютами;

запретить финансовым организациям вкладывать свои средства в криптовалюты и связанные с ними инструменты;

ввести ответственность для российских физических и юридических лиц за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа.

Регулятор также обдумает ужесточение мониторинга за операциями резидентов с криптовалютой.

ЦБ подчеркивает, что россияне в основном приобретают криптовалюты для спекулятивного заработка, долгосрочных инвестиций, ухода от требований в области «антиотмывочного» законодательства и для трансграничных переводов.

«Интерес к криптовалютам часто сопровождается недостаточной финансовой грамотностью: ожидая высокую доходность от данного инструмента, люди не осознают все связанные с ним риски», — считает регулятор.

Хотя риски финансовой стабильности для России от участия граждан в мировом рынке криптовалют пока ограничены, но при росте вовлеченности россиян в этот рынок они существенно возрастут, считает Центробанк.

«Основываясь на результатах анализа рыночных данных и опроса (с учетом их неполноты и заведомой невозможности точной оценки), можно сделать вывод, что на российских граждан приходится значительная доля участия в мировом рынке криптовалют», — говорится в сообщении.

Поделиться:
 

Возврат к списку