Главные новости

30 июня 2022

ЦБ назвал условие легализации майнинга криптовалют

Банк России может пойти на легализацию майнинга криптовалют в том случае, если реализация добытых цифровых валют будет происходить за пределами России, заявил директор департамента финансовых технологий ЦБ Кирилл Пронин на Петербургском международном юридическом форуме. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Майнинг не является предметом и сферой ответственности Банка России, тем не менее майнинг – это один из способов приобретения криптовалюты в качестве платы, вознаграждения за ту валидацию, транзакцию, которую выполняют в ходе майнинга. В этом плане легализация майнинга может обсуждаться, но тут следует оговорить ряд условий, которые, на наш взгляд, в этой связи должны быть выполнены», – сказал Пронин.

По его словам, в стране должен существовать экспорт майнинговых услуг и выручка от криптовалюты не должна накапливаться в России, чтобы не провоцировать внутристрановые расчеты в ней. Пронин подчеркнул, что майнеры могут копить криптовалюту на своих кошельках и реализовывать ее за пределами таможенной границы России. По его мнению, риски блокировки кошельков в публичных блокчейнах минимальны.

Поделиться:
 

Возврат к списку