Главные новости

07 февраля 2023

Тренд на повышение ставок по вкладам в юанях становится очевидным – «РГ»

Ряд крупнейших российских банков повысил ставки по вкладам в китайских юанях – у некоторых игроков они приближаются к уровню ключевой ставки ЦБ Китая в 2,75%, говорится в публикации «Российской газеты».

«РГ» отмечает, что в этом году ставки по вкладам в юанях повысили Сбербанк – до 2,59%, Альфа-банк – до 2,7%, Газпромбанк и банк «Санкт-Петербург» - до 1,5%. О намерении повысить ставки по таким вкладам сообщили изданию и в пресс-службе ВТБ – с 7 февраля максимальная ставка по вкладам в юанях достигнет 2,5% годовых.

В ВТБ уточнили, что за 2022 год вкладчики открыли в банке почти 11 тыс. депозитов в китайской валюте на 4,7 млрд юаней. Сопоставимый уровень ставок в «Тинькофф», ВБРР, банке «Дом.рф», СДМ-Банке.

«Из доступных альтернативных валют юань – самая перспективная. Предложение выгодных условий ставит целью привлечение и удержание вкладчиков», – считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Валерий Хоружий.

Однако, по словам профессора, вклады в юанях из-за невысоких ставок вряд ли рассматриваются клиентами как доходная инвестиция, ведь процент максимум компенсирует расходы на валютный перевод. «Для клиентов сейчас скорее важна не ставка, а чтобы расчеты были быстрыми и чтобы в банке был запас валюты, юаней в том числе», – пояснил Хоружий.

«Юань получает все более широкое представление в самых разных сегментах российского финансового сектора. Это обуславливает потребности банков в дешевом фондировании в юанях. С другой стороны, со стороны сберегателей, спрос на инструменты для сохранения и приумножения юаней также присутствует, но здесь более интересными выглядят облигации в юанях, которые позволяют получить доходность около 4% в китайской валюте. А отдельные выпуски дают почти 4,4%", - указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов также связывает рост ставок с отсутствием у российских банков устойчивых источников долгосрочного фондирования в юанях. 

«А такое фондирование понадобилось бы для корпоративного кредитования в юанях при формировании соответствующего спроса в случае реальной перестройки экономики и ее полноценной переориентации на Восток», – полагает он. Вместе с тем повышение ставок по вкладам в альтернативных валютах - это еще и попытка удержания клиентов, в первую очередь с чеком выше среднего, добавил Беликов.

Впрочем, из-за невысоких ставок на вклады в юанях спрос на них останется ограниченным. Начальник аналитического управления БКФ Банка Максим Осадчий считает, что банки, реагируя на растущий спрос российской экономики на юани, вынуждены повышать ставки по вкладам в юанях, однако российский вкладчик консервативен и не торопится переключаться на новую, непривычную валюту. 

«В результате на российском рынке возникает дефицит юаней. Дефицит юаней возникал также на межбанковском рынке, из-за чего ЦБ вынужден был ввести с 19 января новый инструмент постоянного действия по предоставлению юаней – сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок 1 день», – пояснил эксперт «Российской газете».

Поделиться:
 

Возврат к списку