Главные новости

23 декабря 2022

Страховщики фиксируют спрос на военные риски со стороны бизнеса

Клиенты крупных страховых компаний стали интересоваться страхованием от военных рисков. Хотя последние и не предоставляют подобных услуг, застраховать такие риски возможно, только если подобное прямо предусмотрено в договоре. Об этом пишет РБК.

Крупные страховщики зафиксировали спрос со стороны клиентов на военные риски, а также невысокий интерес к полисам выезжающих за рубеж, рассказали РБК представители страховых компаний, подводя итоги 2022 года.

Со стороны клиентов присутствует спрос на «военные риски», особенно на приграничных территориях, говорит генеральный директор «Совкомбанк Страхование» Игорь Лаппи. Такую же тенденцию увидели и в «Абсолют Страховании».

«У бизнеса появляется интерес, связанный с военными действиями. Мы получали запросы на страхование военных рисков в отношении грузов, морских судов, автомобилей, спецтехники», – поделился с РБК заместитель директора департамента андеррайтинга и перестрахования компании «Абсолют Страхование» Михаил Черных.

Гражданский кодекс предусматривает, что военные риски могут служить основанием для освобождения страховщиков от выплаты возмещения, если иное не предусмотрено договором, то есть застраховать такие риски можно, только если оно прямо предусмотрено в договоре, пояснил изданию Черных.

«Абсолют Страхование» и «Совкомбанк Страхование», как и большинство других компаний, не предоставляют такого покрытия, заявили их представители. Другие крупные страховщики не ответили на вопрос об оказании такого рода услуг.


Поделиться:
 

Возврат к списку