Главные новости

10 декабря 2021

Ставки по ипотеке в России в 2022 году могут стать двузначными – ВТБ

Ипотека в России продолжит дорожать и в 2022 году, ставки могут стать двухзначными, ожидает ВТБ.

«Мы не ожидаем в ближайшее время смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, поэтому увеличение ценовых параметров по жилищным кредитам возможно и в следующем году. Очевидно, что рынок будет переживать его с двузначными ставками для потребителей», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

Банк России весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Сейчас она составляет 7,5% годовых. При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина 2 декабря заявила, что ЦБ может уточнить базовый сценарий повышения ключевой ставки в декабре вплоть до 1 процентного пункта после получения данных по инфляции за ноябрь.

ВТБ еще раз призвал власти заранее принять решение о продлении льготной ипотеки после 1 июля 2022 года для социальных категорий населения (в том числе врачей и учителей), а также жителей моногородов.

ВТБ с 9 декабря планирует повысить ставки по ипотеке на 0,3 п.п., до 9,3%, как для готового, так и для строящегося жилья. При этом ставки в рамках госпрограмм, по которым оформляется каждый пятый ипотечный кредит в ВТБ, останутся без изменений.

Сбербанк 6 декабря сообщил о повышении ставок по ипотеке на новостройки и на вторичное жилье также до 9,3%. Ставки выросли на 0,5 и 0,2 процентного пункта соответственно.

Поделиться:
 

Возврат к списку