Главные новости

19 мая 2022

Сбербанк аккредитован как IT-компания

Минцифры аккредитовало Сбербанк в качестве IT-компании. Об этом со ссылкой на данные соответствующего реестра сообщает ТАСС.

Сбербанк включен в реестр 25 апреля. В нем также оказались ряд его «дочек», в том числе компании «Сбербанк-Телеком» (бренд «Сбермобайл»), «Сбербанк-Лизинг», «Сбербанк-Технологии», «Сбербанк-Сервис», «Сбербанк-Факторинг», «Сбербанк — Автоматизированная система торгов», Центр недвижимости от Сбербанка. Помимо этого в реестр включены сервис «СберАвто» — помощник по выбору автомобилей, а также «СберДевайсы» из экосистемы Сбера.

В IT-реестре Минцифры сейчас свыше 27,7 тыс. компаний, уточняет ТАСС.

В начале апреля было объявлено, что прaвительство выдeлит в этом году 21,5 млрд рyблей из резервного фонда для поддержки IT-отрасли. Чaсть средств пойдет на субcидирование процентной ставки по кредитам для IT-кoмпаний, которая не должна превышать 3%. Запускается льготная ипoтека для сотрудников IT-компаний со ставкой до 5% гoдовых. Для айтишников также предусматривается отсрочка от армии.

Но РБК со ссылкой на экспертов поясняет, что для Сбербанка и его сотрудников практические выгоды такой аккредитации будут ограниченными: IT-специалисты банка смогут получить отсрочку от армии, но для других отраслевых льгот, в том числе налоговых, банк не проходит по критерию выручки в сфере IT, которая должна составлять не меньше 90% в общей выручке.

Ранее Банк России предложил распространить льготы сотрудников IT-компаний на банковских айтишников для предотвращения их оттока в другие компании ради льгот. В Минцифры, комментируя идею, назвали один из способов, при котором банковские сотрудники могут попасть под льготы: банки могут выделить подразделения, относящиеся к сфере информационных технологий и информационной безопасности, в отдельное юрлицо. Сообщалось, что некоторые банки уже рассматривают этот вариант или начали такую работу.

Поделиться:
 

Возврат к списку