Главные новости

14 сентября 2022

РСПП дополнил идеи Банка России по изменениям на финрынке своими предложениями

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Банк России и Минфин предложения о развитии финансового рынка в условиях санкций. Фактически документ является ответом на предложенную ранее ЦБ концепцию, которая предполагает, что финансовому сектору требуется не господдержка, а либерализация и технологизация рынков. В РСПП же поддерживают идею стимулирования банков к финансированию экономического развития и рассчитывают на более масштабные послабления для финансового сектора. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Издание сообщает, что формально это ответ на вышедший в августе доклад Банка России «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях» — описание взглядов регулятора на возможную схему работы финрынков в изменившихся условиях из-за начала военной операции РФ на Украине. 

Документ ЦБ, напомним, охватывает широкий круг тем: от прозрачности рынка и требований к раскрытию информации до будущего валютного регулирования. Регулятор ориентируется на сохранение антироссийских санкций, дестимулирование использования «токсичных» валют и потребность в модели развития с опорой на внутренние инвестиции. При этом предполагается, что финансовый сектор способен самостоятельно восстановить финансовую устойчивость на среднесрочном горизонте.

В РСПП концептуально с позицией регулятора согласны, при этом основные предложения союза касаются стабилизации курса рубля за счет отказа от «токсичных» валют недружественных стран, стимулирования расчетов в валютах «дружественных», а также ускоренного развития цифровых финансовых активов и разворачивания льготных программ кредитования для перспективных отраслей с акцентом на импортозамещение.

Стимулирование участников финансового рынка к поддержке приоритетных инвестпроектов должно, по мнению РСПП, сопровождаться дерегулированием, более масштабным в сравнении с предлагаемой конструкцией ЦБ.

В частности, тогда как ЦБ отмечает временный характер регуляторных послаблений из-за накопления рисков финансовой стабильности, в РСПП рассчитывают на исключение всех избыточных регуляторных требований. 

Довольно подробно документ описывает механизмы привлечения частных инвесторов на рынок — речь идет о налоговых льготах для владельцев ценных бумаг российских госкомпаний, банковских депозитов в системно значимых банках. Другой блок предложений РСПП предполагает введение риск-ориентированных регуляторных стимулов — системы рейтингования инвестпроектов для равномерного распределения кредитного риска внутри финансовой системы.

Также в РСПП рассчитывают на более тесный диалог с регулятором при настройке мер поддержки финансового рынка.

Для этого предлагается создать профильную рабочую группу, которая займется как выработкой предложений, так и мониторингом эффективности принятых мер поддержки финрынка. 

«Ъ» отмечает, что изменения в работе рынка из-за военной операции уже потребовали трансформации работы в самом РСПП — так, весной там создана рабочая группа по совершенствованию валютного регулирования и механизмов международных расчетов.

Поделиться:
 

Возврат к списку