Главные новости

02 января 2023

Российские банки возобновят раскрытие финотчетности в сокращенном формате

Российские банки с 2023 года должны возобновить раскрытие своей финансовой отчетности. Решение о постепенном раскрытии отчетности принято Банком России в конце 2022 года. Несмотря на решение перейти с 2023 года к раскрытию отчетности в сокращенном виде, кредитные организации по-прежнему не будут раскрывать чувствительные сведения, потенциально создающих санкционные риски. Об этом пишет ТАСС.

Также с 2023 года банки получили право не применять надбавки по достаточности капитала с их последующим постепенным восстановлением в течение пяти лет. Мера позволит банкам признать убытки по проблемным активам по мере отмены временных послаблений и постепенного вызревания проблем без серьезных последствий, указывал ЦБ.

При этом вне зависимости от соблюдения надбавок банки смогут выплачивать вознаграждение своему менеджменту для сохранения его мотивации к быстрому восстановлению финансовой устойчивости кредитной организации. Вместе с тем банки, которые пользуются послаблением, будут ограничены в распределении прибыли, а именно: установлен полный запрет на выплату дивидендов - если временный уровень надбавок будет нарушен; до 50% прибыли текущего года и 0% прибыли прошлых лет - если значение норматива находится между временным уровнем и целевым; и без ограничений - если соблюдается целевой уровень надбавок (3,5% - для системно значимых банков, 2,5% - для банков с универсальной лицензией).

Согласно подсчетам ЦБ, влияние этой меры на потенциал кредитования в РФ может составить около 15 трлн рублей (в течение пяти лет действия льготного режима), сообщает ТАСС. 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку