Главные новости

18 ноября 2022

Российские банки с начала года предотвратили утечку в теневой оборот около 140 млрд рублей – Интерфакс

Российские банки с помощью инструмента отказа от проведения операций за январь-октябрь не допустили перехода в теневой оборот около 140 млрд руб., сообщила заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева. Об этом пишет Интерфакс.

«Снижению вовлеченности банков в проведение сомнительных операций способствует и традиционный инструмент отказа в проведении операции. За десять месяцев этого года этот механизм позволил не допустить в теневой оборот порядка 140 млрд рублей, и эта сумма на 20% выше прошлогодней», - сказала Бобрышева, выступая на конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», которая прошла в Ассоциации российских банков. 

С 1 июля 2022 года в полном объеме заработала платформа «Знай своего клиента" (ЗСК), в рамках которой ЦБ присваивает российским юридическим лицам и ИП один из трех уровней риска: низкий, средний, высокий («зеленый», «желтый», «красный»). Градация ведется с учетом установленных регулятором по согласованию с Росфинмониторингом критериев.

По словам Бобрышевой, доля отказов по формальным основаниям снижается, о чем свидетельствует небольшое количество обращений в межведомственную комиссию для реабилитации. 

«Система ЗСК на первом этапе показала хорошую устойчивость, потому очень незначительное количество жалоб. И все-таки большинство, подавляющее большинство субъектов, которые получили оценку «double red», не обращаются в комиссию. Очевидно, что у них нет для этого аргументов»,  – отметила заместитель директора Росфинмониторинга.

Данные о снижении формальных отказов подтвердил и глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский. 

«Очень малое количество клиентов обратилось в МВК (межведомственная комиссия - ИФ) для того, чтобы уровень риска был пересмотрен. Это говорит о том, что все остальные, покрашенные в красный цвет, прекрасно понимают, что в отношении них такое решение абсолютно обосновано, и они понимают бесперспективность обращения за реабилитацией», - отметил он.

По данным ЦБ, на сегодняшний день от кредитных организаций поступило лишь 24 обращения с просьбой пересмотреть уровень риска "красного" клиента. При этом количество «красных» клиентов уменьшилось в два раза, платформа фиксирует в качестве таковых 0,5% от общего объема.

Доля клиентов в желтой зоне составляет чуть более 1% от общего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 98,3% - это «зеленые» клиенты. Изначально регулятор ожидал, что доля «зеленых» клиентов составит 99% от общего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые находятся на обслуживании в российских банках, желтая зона займет 0,3%, красная - 0,7%.

Внимание банков также должно быть сфокусировано на проблеме обналичивания бюджетных средств, подчеркнула Бобрышева: информация о конечном игроке в цепочке вывода средств в теневой сектор дает возможность «подняться по ней» и установить связи между заказчиками и основными исполнителями.



Поделиться:
 

Возврат к списку