Главные новости

20 марта 2023

Россияне хранят рекордное количество валюты на руках – Банк России

На 1 февраля 2023 года на руках у российских домохозяйств было 7,33 трлн руб. наличной иностранной валюты, или 105,4 млрд в пересчете на доллары, следует из текущих данных Банка России.

Это рекордный объем с 2018 года, за все время доступной статистики. Уровень $100 млрд был пройден еще по итогам ноября: на 1 декабря объем валютной наличности достиг $101,1 млрд, но ЦБ отразил это в своих данных только сейчас. С 1 февраля регулятор уточнил цифры «за счет получения дополнительной информации по статистике внешнего сектора», отмечается в таблице Банка России.

Эксперты, которые сопоставили новые данные с ранее опубликованными, сделали вывод, что неучтенный прирост наличной иностранной валюты на руках у населения наметился во второй половине прошлого года.

По новым данным, с 1 июля по 1 декабря 2022 года объем валютной наличности у домохозяйств вырос на $4,3 млрд против $1,3 млрд, отраженных в старой статистике.

Ранее регулятор отмечал, что объем вкладов в иностранной валюте в 2022 году показывал тенденцию на снижение. В декабре их доля сократилась до 10,2%, что стало рекордным минимумом. Однако россияне продолжали покупать валюту других государств на бирже.



Поделиться:
 

Возврат к списку