Главные новости

08 июня 2022

Регулятор повысил порог по сумме переводов за рубеж для физлиц из дружественных стран

С 8 июня Банк России повышает порог по сумме переводов за рубеж для физлиц - резидентов РФ и нерезидентов из дружественных стран с $50 тыс. до $150 тыс. в месяц, говорится в сообщении регулятора.

«С 8 июня российские резиденты - физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более $150 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты - физические лица из дружественных стран», - отмечается в сообщении ЦБ.

Напомним, что ранее лимит составлял $50 тыс.

При этом через компании, оказывающие услуги по переводу денег без открытия счета, российские резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести не более $10 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее таким образом можно было перевести не более $5 тыс. в месяц.

Для всех нерезидентов сохраняется возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в виде зарплаты.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному ЦБ на дату поручения на денежный перевод.

Вместе с тем остается в силе запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из стран, поддерживающих санкции.

Ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно, говорится в сообщении Банка России.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку