Главные новости

24 августа 2022

Регулятор попросил банки предоставить решения по заблокированным активам

Банк России запросил у кредиторов и их дочерних структур планы по работе с заблокированными из-за санкций активами, пишет «Коммерсант». Однако, как сообщили источники издания, пока банки не смогли предоставить регулятору новых решений.

По словам собеседников газеты, это обычная практика ЦБ для того, чтобы оценить масштаб ситуации, связанной с замороженными активами. Банк России рассматривает различные идеи банков с целью найти одно общее решение.

К решениям, которые предлагают банки, могут относится: автоматическая расконвертация депозитарных расписок на российские акции; принудительный перевод активов в депозитарии в РФ; возможность выплат в рублях по еврооблигациям или их замена на локальные облигации.

После введения санкций против крупнейших банков, их зарубежные активы по большей части оказались заблокированными. Их стало еще больше в июне после того, как под санкции попал Национальный расчетный депозитарий. На счетах НРД в начале июня, по информации источников Frank Media, эта сумма составляла порядка 4,5-7 млрд евро.

СМИ также напоминают, что активы заблокированы более чем у 5 млн россиян, причем только иностранных акций, принадлежащих граждан, заморожено на 320 млрд рублей. Сюда входят не только инвесторы, которые работают через брокерский инвестиционный счет, но и клиенты паевых инвестиционных фондов.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку