Главные новости

02 декабря 2022

Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян поздравил коллег с Днем банковского работника

Уважаемые коллеги, друзья!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем банковского работника! Он отмечается ежегодно 2 декабря с 2004 года по инициативе Ассоциации российских банков. И хотя он не стал официальным, для банковских работников это признанный и уважаемый праздник.

Год еще не завершился, однако, можно подвести предварительные итоги нашей работы.

Несмотря на все сложности, банковская система остается надежной составляющей финансового рынка, которая определяет основные направления его развития, способствует обеспечению финансовой стабильности страны.

На смену пандемии пришли другие факторы – обострение геополитической ситуации. Введение санкций, естественно, повлияло на деятельность кредитных организаций, но в целом российская банковская система работает стабильно.

Особенно хочу отметить коммерческие, малые и средние, региональные банки, которые не имея преференций, тем не менее в большинстве своем достойно работают и являются надёжными партнёрами своих клиентов. Они оказались наиболее устойчивыми и сегодня ориентированы на работу с малым и средним бизнесом, обеспечивают деятельность реального сектора экономики. АРБ давно настаивает на том, что банковская система должна быть диверсифицированной. Такая система более устойчива. В том числе – к внешним шокам.

Для всех нас важно обеспечить сегодня доверие, оптимально благоприятный режим работы с широким кругом потребителей. Наладить максимально эффективный диалог клиентов – банкиров – регуляторов рынка.

В текущих непростых  условиях всё бóльшее значение приобретают горизонтальные связи между банками.

Для этого АРБ продолжает выполнять функцию инфраструктурной площадки для диалога банков между собой и с регуляторами.

Ваш высокий профессионализм, работоспособность и компетентность  позволяют успешно  решать сложные  задачи, которые стоят сегодня перед системой, преодолевать новые вызовы времени.

Желаю вам счастья, крепкого здоровья, семейного уюта, благополучия!

Президент АРБ, академик РАН

Гарегин Тосунян

Поделиться:
 

Возврат к списку