Главные новости

21 декабря 2022

Необеспеченное розничное кредитование в ноябре выросло на 1% – Банк России

Рост корпоративного кредитования в ноябре замедлился до 1% после высоких показателей августа – октября, розничное кредитование выросло на 1,2% (в октябре - на 1%). При этом необеспеченное потребительское кредитование в минувшем месяце несколько ускорилось – до +1% по предварительным данным. Об этом говорится в текущих материалах Банка России.

«Рост корпоративного кредитования замедлился (+0,6 трлн рублей, +1%) после очень высоких показателей августа - октября (около 2,5% в месяц). С начала года прирост уже превысил 6 трлн рублей (+11,9%) – это выше результата за весь 2021 год (+5,5 трлн рублей, +11,7%), что в значительной степени обусловлено замещением внешних заимствований», – сообщает регулятор.

При этом рост корпоративного кредитования в ноябре был практически полностью в рублях, уточнили в ЦБ. 

«Около 85 млрд рублей прироста обеспечили кредиты застройщикам жилья, а в остальном кредиты выдавались компаниям из разных отраслей (розничная торговля, транспорт, металлургия, информационные технологии)», – отмечается в материалах ЦБ.

Некоторое оживление необеспеченного потребительского кредитования (1% по предварительным данным в ноябре) после замедления до 0,3% в октябре регулятор связывает с «реализацией отложенного спроса на фоне некоторой стабилизации ситуации».

 

Поделиться:
 

Возврат к списку