Главные новости
Набиуллина против изъятия жилья за долги по рассрочке
Банк России резко раскритиковал инициативу разрешить застройщикам изымать квартиры у покупателей, не выполнивших обязательства по рассрочке, сообщает ТАСС.
Глава регулятора Эльвира Набиуллина на заседании Госсовета заявила, что такая мера спровоцирует неконтролируемый рост долговой нагрузки населения.
Набиуллина пояснила, что банки выдают ипотеку с четкими требованиями к долговой нагрузке и первоначальному взносу, а рассрочка от застройщиков может стать «скрытым кредитом» без должного регулирования.
«Это тот же долг. И при этом у застройщика появится право изымать квартиры. Мне кажется, это неправильно», — подчеркнула глава ЦБ.
Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее предлагал дать девелоперам право забирать жилье за просрочки, аналогично банкам при ипотеке. Сейчас у застройщиков нет такого механизма, поэтому они редко предлагают длительную рассрочку. По мнению Хуснуллина, это помогло бы сократить число непроданных квартир.